Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Спор с управляющей компанией по поводу счетчика горячей воды

Я хочу в свою квартиру установить счетчик горячей воды "Саяны-Т-РМД", но моя управляющая компания не позволяет это сделать, хотя этот счетчик внесен в

Гос. реестр средств измерений № 37730-12, что мне делать??? Как доказать им что я имею на это право??? Обратился в УК письменно,и вот получил ответ.Рассудите,подскажите что мне делать дальше,если конечно можно ещё чтото сделать.Вот собственно ответ УК "ОБЩЕСТВО C ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ KОМПАНИЯ - КРАСIIОДАР" 350002, r. Краснодар; ул. Садовая, 112, 3 этаж Тел. (8б1) 259-00-45, факс (861) 253-10-52 jil@krd.ru http://www.gukkrasnodar.ru

0i. 03. 201з г. лг2 7л�4'&-0Ч.

на Ne от

O рассмотрении обращения

Уважаемый

Общество c ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания — Краснодар» в соответствии c Вашим запросом сообщает, что порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги c 01.09.2012 г. осуществляется на основании Правил «О предоставления коммунaльных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N2 354 (далее — Правила N2 354), в том числе в части порядка начисления платы за горячее водоснабжение. Счётчик: Саяны-T-РМД, которые Вы собираетесь установить, имеют функцию РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА объемов потребления горячей воды менее и более 40°C (либо другой температуры необходимой потребителю) при подключении термопреобрaзователя сопротивления. Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этик требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, a также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) c перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к Правилам N°_354. Так, в соответствии c п.5 приложения N 1 к Правилам Х2354 х...За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду». Согласно разделу X Правил N2354 установление факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества выявляется только на основании проверки факта нарушения качества коммунaльной услуги c составлением соответствующего ак1та проверки, который будет являться основанием для проведения перерасчета. B соответствии c подпунктом «в» пункта 111 Правилам N2354 датой и временем, начиная c которых считается, что коммунальная услуга предоставляется c нарушениями качества, являются: a) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 Правил); б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения o факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии c настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 Правил); в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этик целей и используется в соответствии e требованиями законодательства Российской Федерации o единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения. Таким образом, проведение перерасчета за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества производится только на основании соответствующего акта проверки, составленного c учетом требований Правил N2354, в котором учитывается продолжительность предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (в данном случае продолжительность поставки горячего водоснабжения c температурой ниже 40 °С), a не объем горячего водоснабжения c температурой ниже 40 °С определенный согласно раздельных показаний индивидуального прибора учета, которые не могут являться допустимыми доказательствами, подтверждающими факт предоставления коммунaльных услуг ненадлежащего качества. На основании, изложенного, при установке Вами индивидуального прибора учета Саяны-Т-РМД, 000 хГцК-Краснодар», в соответствии c действующим законодательством, при начислении обязан учитывать только общий объем поставленного коммунального ресурса на горячее водоснабжение, не учитывая его показания по разделению объемов горячего водоснабжения c температурой менее и более 40°С, так как указанное разделение объемов не соответствует требованиям Правил N2354.

Д.В.Малакеев, 253-49-35 Ю.В.Цуканов, 255-79-02

Генеральный директор Л.А.Головченко

15 Марта 2013, 14:15, вопрос №53167 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats