Превышение границ самообороны, жилищный вопрос

Ситуация следующая: моя мать умерла в 2008 году. Мой отец с весны 2014 года начал вместе жить с женщиной. До этого периода ни браков, ни серьёзных отношений у него ни с кем не было. С новой женщиной у него иногда были разногласия. но в целом они неплохо ужились. 18 июля они расписались.на эту дату она уже была беременна сроком примерно 3 месяца. Спустя примерно неделю новая жена отца начала пить и скандалить, всячески провоцируя моего отца на драку и насилие. Кроме того она стала уходить из дома. при этом воровав вещи из квартиры( квартира оформлена на меня и на моего младшего брата, поручитель за брата- наш отец). Так продолжалось 4 дня (с 6 по 10 августа). Она продолжала воровать вещи и скандалить, ругаться с отцом и его мамой, которая также эти дни присутствовала в квартире. Эти дни увидеть её в квартире лично у меня не получалось. 10 числа она снова появилась у дверей квартиры, но не смогла в неё попасть. так как я сменил замок. Она стояла у двери в абсолютно неадекватном состоянии, диалог вести не могла. После непродолжительного разговора она начала провоцировать меня на драку, всячески угрожая, оскорбляя и хватая за одежду. Понимая, что её нельзя ни в коем случая трогать. и уж тем более бить я использовал для самообороны перцовый балончик, чтобы остановить её. Свидетелем всего этого был мой товарищ. который также присутствовал в подъезде. После воздействия балончика она вышла из подъезда. Отойдя от ситуации примерно через пару минут я вышел и осмотрел близжайшие дворы и нигде её не увидел. На текущий день она точно жива и вполне здорова, так как лично написала записку и оставила её у нас в двери квартиры. В записке она указала. что подаст на нас в суд. Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста как мне вести себя в случае заведения судебного дела , как доказать свою правоту и какие права она имеет на квартиру моего отца, если она в ней не прописана и квартира оформлена по договору дарения на меня и младшего брата( братику 9 лет)

, Вячеслав, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Прав на квартиру — никаких. Что же касается применения средства самообороны — никаких правовых последствий для вас это иметь не будет.