60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Когда нужны наряды допуски при сварочных работах?

Добрый день, уважаемые Юристы!

В строительной организации согласно штатного расписания работает Электросварщик ручной сварки, который в соответствии со Списком №2 льготных профессий, имеет право на льготную пенсию при условии полной занятости. Однако он не полный день занимается сварочными работам, процентов 30% рабочего времени. Остальное время занят другими работами. Поэтому льготная пенсия у него не получается. Но условия труда, в соответствии с проведенной оценкой, соответствуют 4 классу вредности. Поэтому учет рабочего времени во вредных условиях мы ведем отдельно и на зарплату во вредных условиях начисляем взносы в пенсионный фонд по доп.тарифу.

Сварочными работами он занимается обычно в сварочном цеху в автогараже организации. То есть каждый день по 1-3 часа выполняет каждодневную работу ( то там какой трактор подварит, то у какой автомашины что-то подварит). При проверки ГИТ (государственная инспекция труда) заявила нам что, раз профессия подпадает в список вредных профессий, то на проведение сварочных работ мы должны каждый день выписывать какие-то наряды-допуски и ежедневно должны проводить со сварщиком инструктаж. Правы ли они? Мы уж, боясь всех этих, нарядов-допусков и ежедневных инструктажей решили перевести его слесарем. Хотя выполнять он будет ту же работу. 1-3 часа варить, остальное время делать другую работу.

12 Августа 2014, 16:04, вопрос №527915

Уточнение клиента

Где-то вычитал: "При выполнении пожароопасных работ нужны: наряд-допуск, квалификационное удостоверение, талон по ТБ."

То есть любые сварочные работы являются пожароопасными что ли?

Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит?

Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

12 Августа 2014, 16:22
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Ришат, государственная инспекция труда права, наряд-допуски нужны.

Инструкция по охране труда для электросварщика

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. К электросварочным ручным работам допускается персонал не
моложе 18 лет, прошедший специальную подготовку, имеющий удостоверение
на право работы, в том числе на III группу электробезопасности, и не
имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2. Электросварщики должны проходить обязательный медицинский осмотр
при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже
одного раза в 12 месяцев.
1.3. Все вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж в
службе охраны труда. Результаты фиксируются в журнале регистрации
вводного инструктажа по охране труда. После этого отдел кадров
производит окончательное оформление вновь поступающего работника и
направляет его к месту работы.
1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж
по охране труда на рабочем месте. Все работники проходят повторный
инструктаж не реже двух раз в 6 месяцев. Инструктаж проводится
руководителем подразделения. Результаты инструктажа фиксируются в
журнале.
1.5. Ежедневный допуск к работе оформляется нарядом — допуском на огневые работы.
1.6. При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12
месяцев электросварщики должны пройти проверку знаний по вопросам
безопасности труда по программе, утвержденной руководством предприятия.
1.7. В процессе производства работ электросварщики обязаны выполнять
требования правил внутреннего трудового распорядка, режимы труда и
отдыха.
1.8. В процессе повседневной производственной деятельности на
электросварщика могут действовать вредные и опасные производственные
факторы:
— повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело работника;
— повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
— повышенный уровень ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения;
— повышенный уровень температуры воздуха рабочей зоны и расплавленный металл.

Подробнее с инструкцией можно ознакомиться здесь forca.ru/instrukcii/dolzhnostnye/instrukciya-po-ohrane-truda-dlya-elektrosvarschika.html

12 Августа 2014, 16:25
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где-то вычитал: «При выполнении пожароопасных работ нужны: наряд-допуск, квалификационное удостоверение, талон по ТБ.»

Ришат

Талон по технике безопасности и по пожарной безопасности  выдается после обучения вместе с удостоверением.

12 Августа 2014, 16:34
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит? Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

Ришат

Постановление Минтруда РФ и Минобразования
РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по
охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников
организаций»

работники любого производства обязаны проходить инструктаж по охране труда.

А так же диплома не достаточно, Вы должны послать его на обучение в специализированное учреждение, где он месяц будет обучаться технике безопасности и только потом получит удостоверение и талон пожарной безопасности, и талон по технике безопасности.

Так что удостоверение электросварщика- необходимый квалификационный документ, дающий право на электросварочные работы в определенных квалификацией параметрах.

12 Августа 2014, 16:50
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ришат!

Наряд-допуск необходим в соотв. с п. 437  ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением N 4.

12 Августа 2014, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Борис
ответов
отзывов
Общаться в чате

При проверки ГИТ (государственная инспекция труда) заявила нам что, раз профессия подпадает в список вредных профессий, то на проведение сварочных работ мы должны каждый день выписывать какие-то наряды-допуски и ежедневно должны проводить со сварщиком инструктаж. Правы ли они?

Ришат

да, правы, в приложении порядок производства огневых работ и образец допуска.

Мы уж, боясь всех этих, нарядов-допусков и ежедневных инструктажей решили перевести его слесарем

Ришат

дело в том, что если проверяющими органами (прокуратура, инспекция по труду и т.п.) или сам сварщик заявит (в случае конфликта с руководством Вашей компании) о том, что его перевели на должность слесаря с исполнением сварочных (т.е. огневых работ), то будут проблемы в части соблюдения трудового законодательства.

Где взять талон по ТБ и как он вообще выгладит?

Ришат

подробно, вот здесь:

5854081.ru/art_47.htm

огневые рогневые работы.docxаботы.docx
12 Августа 2014, 16:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То есть любые сварочные работы являются пожароопасными что ли?

это не совсем так есть четкая градация таких требований -

При производстве строительных работ действует так же -

СНиП 12-03-2001 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

9.1.5 Производить сварку, резку и нагрев открытым пламенем аппаратов, сосудов и трубопроводов, содержащих под давлением любые жидкости или газы, заполненных горючими или вредными веществами или относящихся к электротехническим устройствам, не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией мероприятий по обеспечению безопасности и без наряда-допуска.

9.2.8 Места производства сварочных работвне постоянных сварочных постов должны определяться письменным разрешением руководителя или специалиста, отвечающего за пожарную безопасность.

Места производства сварочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

т.о если у вас есть постоянный сварочный пост то н/допуск выписывать каждый день не нужно .

требования к сварочным работам  и сварочным постам есть в документах-

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭЛЕКТРО- И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ ПОТ Р М 020-2001

Введены в действие с 01.01.2002 г.

 И ГОСТ 12.3.003-86*ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности

Может ли квалификационное удостоверение заменить Диплом об окончании образовательного учреждения, где написано, что ему присвоена квалификация сварщик 4-го разряда? Или все-таки должно быть еще и удостоверение сварщика 4-го разряда?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ
СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

РД 03-495-02

1.2. Объем теоретических знаний аттестуемого сварщика должен удовлетворять требованиям экзаменационных программ в соответствии с п. 3.2 Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ПБ 03-273-99, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 № 63 и зарегистрированных в Министерстве юстиции России 04.03.99, регистрационный № 1721.

Общие требования к экзаменационным программам приведены в прил. 2.

.3. Аттестацию сварщиков проводят путем проверки их практических навыков и теоретических знаний в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности (группа или наименование технических устройств, сварку которых выполняет сварщик на производстве, вид выполняемых работ — изготовление, монтаж, ремонт).

1.4. Процедура аттестации включает в себя сдачу аттестуемым сварщиком следующих экзаменов:

практического, общего и специального — при первичной и внеочередной аттестациях;

практического и специального — при дополнительной и периодической аттестациях.

Теоретические и практический экзамены проводят в аттестационном центре или его аттестационном пункте, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочномупроизводству.

Примечания: 1. Сварщики, имеющие специальное (высшее техническое или среднее техническое) образование по сварочному производству, освобождаются от сдачи общего экзамена при первичной аттестации.

Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится вцелях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

т.о если у сварщика есть диплом о среднем образовании но он у вас без аттестации ему нельзя работать на объектах где контроль ведет Гостехнадзор.  РФ  Аттестация сварщика не заменяет его образование в любом случае диплом у него должен быть ..

12 Августа 2014, 17:31
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Что касается инструктажей и их периодичности то все регламентировано и расписано — очевидно что требование ГИТ  о каждодневном инструктаже сварщика  то тут тут речь о так называемом целевом инструктаже при работе по наряду допуску:

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
и Минобразования РФ
от 13 января 2003 г. N 1/29

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка,

не реже одного раза в шесть месяцев

по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.1.6.

Внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ,

на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

 у вас в организации должен быть инженер по охране труда который обязан согласно ТК РФ РЕШАТЬ И ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ-

Статья 217. Служба охраны труда в организации[Трудовой кодекс РФ] [

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность

работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого

не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

12 Августа 2014, 17:53
Ришат
клиент, г. Казань

"т.о если у сварщика есть диплом о среднем образовании но он у вас без аттестации ему нельзя работать на объектах где контроль ведет Гостехнадзор. РФ Аттестация сварщика не заменяет его образование в любом случае диплом у него должен быть .."

- уточните пожалуйста: то есть как я понимаю раз у нас сварщик работает постоянно в одном месте в автомастерской, то мы должны создать приказом руководителя сварочный пост. Для работы на это посту достаточно только Диплома профтехучилища, где написано, что ему присвоена квалификация сварщика 4-го разряда? Ведь я думаю работы по ремонту автомашин в автомастерской не контролируются Гостехнадзором? И где в дальнейшем он должен получить удостоверение сварщика? В специализированном учебном центре (комбинате)?

12 Августа 2014, 19:37
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

уточните пожалуйста: то есть как я понимаю раз у нас сварщик работает постоянно в одном месте в автомастерской, то мы должны создать приказом руководителя сварочный пост. Для работы на это посту достаточно только Диплома профтехучилища, где написано, что ему присвоена квалификация сварщика 4-го разряда? Ведь я думаю работы по ремонту автомашин в автомастерской не контролируются Гостехнадзором?

Да  вам нужно на предприятии  создать сварочный пост и оборудовать его в соответствии с правилами и гостами

/МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭЛЕКТРО- И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ ПОТ Р М 020-2001

Введены в действие с 01.01.2002 г.

И ГОСТ 12.3.003-86*ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности/

—  в этом случае  если у вас мелкий кузовной  ремонт машин то эти работы Гостехнадзор не контролирует  тут Достаточно диплома сварщика .

Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки) указана в Положении о Системе аттестации сварочного производства на объектах подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.Приложение N 2

Если планируете серьезно работать то можно пройти добровольную сертифкацию  персонала сварочного производства, сварочных технологических процессов, сварочного оборудования и сварочных материалов.

И где в дальнейшем он должен получить удостоверение сварщика?

 В специализированном учебном центре (комбинате)?-

да такие учкомбинаты есть практически в любом крупном городе где сварщику  можно пройти обучение и получить св-во об аттестации сварщика .

12 Августа 2014, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут