Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сколько дадут

Добрый день!Моего знакомого судят по статье 161 УК РФ.(в состоянии алкогольно опьянения(напал на девушку,отобрал телефон и кошелек)В обвинительном заключении написано соседями характеризируется хорошо.Обстоятельством смягчающим наказание согласно п."и"ч.1 ст.61 УК РФ,является явка с повинной,обстоятельств отягчающих наказание,согласно ст.63 УК РФ,нет.У него беременная девушка,у неё кроме него никому никого нет,он кормилец.Скажите пожалуйста ,что ему грозит?

11 Августа 2014, 10:32, вопрос №526327 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    Давайте объективно проанализируем данную ситуацию.

    Статья 161. Грабеж
    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 

    -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    В статье 63 УК РФ (Обстоятельства, отягчающие наказание) с прошлого года появился новый пункт:

     1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Т.е. судья не признает состояние опьянения отягчающим обстоятельством (дай Бог, чтобы не признал) — то больше 2 лет и 8 мес. суд не даст.

    Далее:

    Статья 73. Условное осуждение
    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    Дай Бог, чтобы суд пришел к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

    Далее:

    Статья 15. Категории преступлений
    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. 

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы...

    Т.е. ст.161 ч.1 — это преступление средней тяжести.

    Далее:

    Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
    1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Т.е., в принципе Уголовный закон предусматривает случаи, когда суд может прекратить уголовное дело по приведенным выше основаниям. Все зависит от конкретной ситуации, сложившихся обстоятельств, а также поведения обвиняемого и потерпевшего.

    В Вашем случае не помешал бы хороший адвокат.

    Ну вот как-то так, удачи Вам!



    11 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats