8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда при задержании лица

Охранник на вокзале задерживает гражданина (пьяный, обзывает нецензурно сотрудника охраны). При задержании тот оказывает активное сопротивление. В результате залома руки за спину при доставки его в полицию задержанный получает растяжение плеча.

Он не трудоспособен, требует возместить лечение и то время, пока не будет работать.

Что делать при причинении вреда при задержании преступника?

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Даже если лицо совершило правонарушение, он может требовать возмещение вреда причиненного ему при задержание.  Данный гражданин даже может обратиться в мировой суд по факту причинения ему легкого вреда здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Конечно можно сослаться на следующее

Статья 37. Необходимая оборона[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Поэтому ситуация очень спорная, необходимо знать на сколько серьезное растяжение плеча и как оно именно было получено. Т.е. вырывался ли правонарушитель или вывих был причинен умышленно, уже после задержания. Но если Вы говорите, что растяжение было получено именно во время задержания, то если он и обратиться в суд ему откажут именно на основании ст.37 УК РФ.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016