Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать

Группа лиц приходит на квартиру с оружием с целью совершения разбойного нападения на определенного гражданина, проживающего, по их мнению в данной квартире. Хозяева открывают дверь, злоумышленники врываются, начинают переворачивать все вверх дном, якобы ищут того самого человека, который им нужен (такой человек никогда не проживал в данной квартире), при этом они не находят ничего ценного и уходят. После чего их задерживают. Как квалифицировать и есть ли вообще состав в данных действиях?

07 Августа 2014, 08:55, вопрос №523027 Аслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Аслан!

    По изложенным Вами данным я бы квалифицировал действия, как ст.30, ст.162 УК РФ.

    07 Августа 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А тот момент, что якобы они ищут конкретного человека, никак не повлияет на квалификацию?

    07 Августа 2014, 09:03
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Ч. 3 ст. 30 УК РФ: Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Ч. 3 ст. 66 УК РФ: Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей  за оконченное преступление.

    Ст. 162 УК РФ: Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

           Таким образом, если планировалось именно разбойное нападение, то так преступление и будет квалифицировано. Но поскольку преступление не окончено, а имело место покушение, наказание будет меньше чем за оконченное преступление

    07 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    А тот момент, что якобы они ищут конкретного человека, никак не повлияет на квалификацию?

    Аслан


    Так я и предположил, что будет покушение на разбой именно исходя из того, что ищут конкретного человека. 

    Если предположить, что им было все равно у кого разбойничать, но они развернулись и ушли — скорее всего был бы добровольный отказ от совершения преступления.

    07 Августа 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, сразу после публикации вопроса, я его редактировал, и убрал тот момент, что развернулись и ушли. Перечитайте, пожалуйста ;)

    07 Августа 2014, 09:12
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Ок, перечитал.

    Наверно тогда из обьективного остается ч.2 ст.139. 

    Остальное в теории сказать тяжело — для оценки кроме обьективных действий надо знать и субьективные обстоятельства, т.е. показания самих виновных лиц, в которых они мотивируют свои действия.

    А сверху, при наличии фантазии, можно навесить и 213 и 222 (если было оружие) и может даже 210-ю УК.

    07 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats