Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто оплатит больничный предпринимателю из Крыма?

Мой сын был предпринимателем (самозанятым) в Украине. В марте Крым стал РФ. Как в переходный период решается вопрос оплаты больничного ИП ? Сын - в больнице, работать не может, а жить на что? Спасибо за ответ

07 Августа 2014, 08:23, вопрос №522996 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Крым признан территорией России, на него распространяется в полном объеме и российское законодательство. Следовательно, дни нетрудоспособности должны оплачиваться по российским законам. ИП В РФ получает оплату больничного только в случае добровольного отчисления взносов в ФСС.частный предприниматель отчисляет за себя страховые взносы лишь в ПФР. Если ип самостоятельно зарегистрируется  в ФСС для получения пособий от государства, то должен будет дополнительно платить в ФСС ежегодные страховые взносы.

    Размер ежегодных страховых взносов рассчитывается: МРОТ * 2.9% * 12. Можно заплатить сразу всю годовую сумму или разделить ее на поквартальные, ежемесячные выплаты. Получать пособия из ФСС в случае  болезни в 2014 году ИП  сможет лишь при условии, что за 2013 год уплатил всю сумму предусмотренных страховых взносов. т.О образом получить оплату б/листа  в 2014 для  ип в Крыму не реально...


    07 Августа 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats