Разграничение посредничества во взяточничестве от соучастия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если взятку следователю передаёт жена гражданина, находящегося под следствием, кем она будет являться, соучастником или посредником? Ведь имущество супругов общее.

, Саша, г. Барнаул
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Саша! Теоретически все будет зависеть о направленности умысла. Практически будет посредником, если будет действовать от имени мужа (последний будет взяткодателем). Целесообразнее, если жена будет действовать от своего имени в интересах мужа, но «без его ведома», тогда она одна будет взяткодателем, а муж не при делах.