Избиение группы лиц

Здравствуйте,меня зовут Максим.

вчера ночью мы вышли с братом из развлекательного заведения,на нас из машины набросились 5 человек предположительно десантников,брату сломали руку,мне сломали нос.

приехала скорая и сотрудники полиции, все побои зафиксировали в травмпункте.

После поехали в полицию,там был представитель этой пьяной группы и он предложил нам не писать заявление а решить все миром когда все протрезвеют,и сказал что заявлением в полицию мы ничего не добьемся.

посоветуйте как быть в этой ситуации и что им за это грозит если мы напишем заявление.заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Что грозит им за это?

Уточнение от клиента

могут ли они нам что то предъявить,т.к.у них был один избитый,но мы в этом не участвовали,есть видео с камер наблюдения.

Уточнение от клиента

Если решать это дело миром скока и как просить компенсацию желательно примерно сумму.

заранее спасибо.

, Максим, г. Подольск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не слушайте его, пишите заявление в полицию.

Скорее всего, квалифицируют как причинение средней тяжести. Тогда наказание будет по ч.2 ст. 112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Плюс компенсация за лечение, компенсация упущенного заработка и морального вреда.

Вы сами ответили на свой вопрос. В случае судебного разбирательства за счёт видеозаписи будет доказана ваша непричастность. Кроме того, их положение можно усугубить, прибавив ложные показания.