60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Многодетные семьи

Здравствуйте у меня трое детей,проживаю я на сахалине в г. Поронайске какие льготы мне пологаються по закону?

02 Августа 2014, 10:18, вопрос №518551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

– скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию;

– компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;

– бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет;

– бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус);

– бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;

– право на первоочередное поступление в детские сады;

– бесплатные завтраки и обеды для школьников;

– бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий;

– бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;

Статья по теме«Ходим паровозом». Как живется маме пятерых девочек-близняшек

– бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;

– помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;

– материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

– полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;

– обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

– предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Какие привилегии многодетным семьям могут быть в регионах?

В зависимости от региона, многодетные семьи дополнительно к федеральным получают следующие региональные льготы:

– бесплатные земельные участки;

– дополнительное ежемесячное пособие на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка;

– льготы на уплату транспортного налога;

– досрочная пенсия для многодетной матери (выход на пенсию в 50 лет, вместо 55);

– трудоустройство многодетных родителей на работу с гибким графиком;

– обучение и переобучение родителей с учётом потребностей экономики региона.

02 Августа 2014, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут