Оплата больничного по уходу за больными детьми в стационаре

Здравствуйте. Супруги работают в одной организации. На иждивении имеют двух детей до 2 лет (двойня). Супруга находится в декрете (более 1.5лет). Оба ребенка заболели, находятся вместе с матерью в стационаре. Мать одна не справляется с двумя больными детьми, поэтому отцу пришлось взять больничный по уходу за ребенком и придти на помощь супруге в стационар. Организация отказывается оплачивать отцу больничный. Что нужно для оплаты его больничного.

И еще вопрос. Та же пара. Мать в больнице с одним ребенком. Со здоровым остается отец работающий по сменам. Как быть отцу? Ребенка не с кем оставить. положен ли ему отпуск или опл. больничный в этой ситуации?

Если можно приведите номера статей.

Спасибо.

, Алексей Г, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут