Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Транспортное средство как предмет ст.166 УК РФ

Имеет ли значение для квалификации деяния по ст.166 УК РФ, в исправном и укомплектованном состоянии находилось транспортное средство на момент завладения им? По смыслу указанной статьи, преступление является оконченным с момента неправомерного завладения, однако негде не нашел указание на состояние транспортного средства. К примеру, автомобиль находится на стоянке без двигателя и колес, при этом его перемещают с одного места на другое, не в пределах стоянки, на большое удаление. Субъективная сторона данных действий не установлена. Будет ли действия неустановленного лица квалифицированы по ст.166 УК РФ?

30 Июля 2014, 16:27, вопрос №516261 Павел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Киракосян Ваграм

    Здравствуйте, Павел! Очевидно речь идет о краже, если «перемещение» происходит без ведома собственника. 

    Согласно п.1.2. ПДД РФ: «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

    30 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Полагаю вопрос скорее теоретическим. Будет ли оставшаяся (без колес и двигателя) часть автомобиля транспортным средством? Скорее всего нет, так как, по моему мнению, основная функция (перемещение за счет двигателя) выполнена быть не может. Если это не транспортное средство, то признаки ст. 166 УК РФ не усматриваются. Если нет изъятия, а только перемещение, то говорить о корыстном мотиве, т.е. хищении (краже), несколько преждевременно.

    Всего доброго.

    31 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats