Транспортное средство как предмет ст.166 УК РФ

Имеет ли значение для квалификации деяния по ст.166 УК РФ, в исправном и укомплектованном состоянии находилось транспортное средство на момент завладения им? По смыслу указанной статьи, преступление является оконченным с момента неправомерного завладения, однако негде не нашел указание на состояние транспортного средства. К примеру, автомобиль находится на стоянке без двигателя и колес, при этом его перемещают с одного места на другое, не в пределах стоянки, на большое удаление. Субъективная сторона данных действий не установлена. Будет ли действия неустановленного лица квалифицированы по ст.166 УК РФ?

, Павел,
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Очевидно речь идет о краже, если «перемещение» происходит без ведома собственника.

Согласно п.1.2. ПДД РФ: «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю вопрос скорее теоретическим. Будет ли оставшаяся (без колес и двигателя) часть автомобиля транспортным средством? Скорее всего нет, так как, по моему мнению, основная функция (перемещение за счет двигателя) выполнена быть не может. Если это не транспортное средство, то признаки ст. 166 УК РФ не усматриваются. Если нет изъятия, а только перемещение, то говорить о корыстном мотиве, т.е. хищении (краже), несколько преждевременно.

Всего доброго.