Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я полностью скопировать объявления, включая контактные данные разместившего объявление пользователя, с других сайтов на свой сайт

Я - владелец сайта, на котором пользователи размещают объявления о продаже квартир.

Вопрос:

- Могу ли я полностью скопировать объявления, включая контактные данные разместившего объявление пользователя, с других сайтов (например с ЦИАН (http://www.cian.ru), где данные объявления находятся в открытом доступе и разместить у себя на сайте, указав источник данного объявления, при этом при открытии пользователем объявления на моем сайте не переадресовывать его принудительно на исходный источник (сайт).

- Могу ли я скопировать и разместить объявления, включая контактные данные, не давая ссылку на исходный источник откуда объявление было скопировано?

- какие вообще требования нужно (если нужно) выполнить, чтобы иметь право и разместить объявление с другого ресурса с контактными данными пользователя, на своем сайте?

30 Июля 2014, 01:20, вопрос №515585 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Ваш вопрос с одной стороны регулируется следующей нормой закона

    Статья 1259. Объекты авторских прав[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения;

    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие произведения.

    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    2. К объектам авторских прав относятся:

    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    6. Не являются объектами авторских прав:

    1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

    2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

    3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

    Исходя из него объявления можно отнести к сообщениям о событиях и т.д. и т.п.

    Но в связи  стем, что в объявлениях указываются данный лиц выложившие объявления (в том числе номер телефон, адрес электронный почты), то данные объявления так же регламентируются законом «О персональных данных.

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе[Закон РФ „О персональных данных“] [Глава 1] [Статья 3]

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    Копируя объявления вы так же копируйте данные лиц, которые их подали, т.е. вы фактически используете их персональные данные, но без их согласия (так как они давали объявление именно на данном ресурсе). Конечно владелец сайта может прописать в условиях работы сайта, что данные объявления могут быть выложены на другом ресурсе (такое бывает редко), но тогда на использование данного объявления нужно получать согласие владельца данного сайта.

    При этом за незаконно использование персональных данный предусмотрена ответственность.

    Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона[Закон РФ „О персональных данных“] [Глава 5] [Статья 24]

    1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

    2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

    Скажем лицо подавшее объявление сняло его на том сайте где оно подавалось. А на другом оно весит и люди звонят ему и беспокоят. Он может узнать где весит объявление и предъявить претензии к владельцу сайта.

    Единственным вариантом, который может быть более менее верным (но в реализации экономически не выгодным) если вы будете копировать содержание объявления, в самих объявлениях указывать данные сайта, потенциальный клиент будет обращаться в сайт, а уже сайт связываться с лицом подавшим объявление.




    30 Июля 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но есть уточняющие вопросы:

    если все настолько сложно, то как и в правовом ли поле сотрудничество с, к примеру, sob.ru и их партнеров: sob.ru предоставляет возможность на ежедневной основе загружать/забирать базы данных по продаже жилой недвижимости Москвы и Подмосковья в виде xml. К примеру, так сотрудничает с sob.ru Яндекс-Недвижимость (http://realty.yandex.ru/). Более того, Яндекс-Недвижимость агрегирует объявления со многих ресурсов (но единственное - они не публикуют контактные данные и просто переадресуют на сайт-источник объявления)

    30 Июля 2014, 02:02
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Коллега всегда меня опережает, пока я отвечаю на другие вопросы ( небольшое лирическое отступление).

    Ваши правоотношения действительно будут регулироваться как Гражданским законодательством РФ, так и ФЗ о персональных данных.

    По поводу объекта авторских прав здесь подойдет только единственный пункт, указанный коллегой, не буду лишний раз повторяться, а именно:

    Статья 1259. Объекты авторских прав ( ГК РФ)

    п.6  не являются объектами авторских прав:

    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Из него следует что никакие авторские права вы не нарушаете,

    Как коллега отписался выше, то в кратце авторские права распространяются на произведение науки, литературы, искусства и так далее, переработанные произведения и т.д.

    Здесь под авторские права вы не попадаете, а вот ФЗ о персональных данных здесь как раз к месту, так как вы незаконно уже используете персональные данные клиента, которые размещены на том или ином сайте, здесь уже точно попадаете под ответственность.

    Скажем лицо подавшее объявление сняло его на том сайте где оно подавалось. А на другом оно весит и люди звонят ему и беспокоят. Он может узнать где весит объявление и предъявить претензии к владельцу сайта.

    Мирасов Эдуард

    Также здесь имеет место быть и статья 137 УК РФ:

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Также на лицо факты, подтверждающие нарушение правил ведения бизнеса.

    Ну это уже как ньюансы, но, однако про это забывать тоже нельзя.

    — Могу ли я скопировать и разместить объявления, включая контактные данные, не давая ссылку на исходный источник откуда объявление было скопировано?

    Алексей

    Нет, к сожалению. Только с согласия клиента или со ссылкой на первоисточник.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    тогда у меня еще один вопрос:

    можно ли по контактным данным указанным в объявлении сделать запрос (СМС, e-mail) с предложением продублировать и опубликовать объявление еще на одном ресурсе, при этом при переходе по ссылке будут вариант Да или Нет. Нажатие Да будет являться конклюдентным действием?

    30 Июля 2014, 02:15
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Размещая объявление на sob.ru пользователь соглашается на условия работы сайт а(если их почитать, то там довольно все подробно расписано) http://sob.ru/oferta?utm_source=frombaza

    А по поводу яндекс

    но единственное — они не публикуют контактные данные и просто переадресуют на сайт-источник объявления)

    Алексей

    Как раз я и про это говорил, сайт не использует данные лица подавшего объявление а просто перенаправляет, т.е все законно. Как то владелец снимет объявление при перенаправления с Яндекса будет указано, что объявление снято, и не каких претензий от лица которое подало объявление быть не может.

    30 Июля 2014, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    можно ли по контактным данным указанным в объявлении сделать запрос (СМС, e-mail) с предложением продублировать и опубликовать объявление еще на одном ресурсе, при этом при переходе по ссылке будут вариант Да или Нет. Нажатие Да будет являться конклюдентным действием?

    30 Июля 2014, 02:20
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более того, Яндекс-Недвижимость агрегирует объявления со многих ресурсов (но единственное — они не публикуют контактные данные и просто переадресуют на сайт-источник объявления)

    Алексей

    В правовом поле конечно. Нет публикации персональных данных клиента — это во-первых. Во-вторых переадресация, то есть виден первоисточник, здесь никаких нарушений нет. Никто ничего к рукам не приберает. Наверняка между ними еще есть какие — то договоренности. Скорее всего сайт-источник платит им некую сумму за распространение информации, реклама на первом месте сейчас у нас. Но тут нарушений я не вижу, по поводу договоренности — это просто мои доводы.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можно ли по контактным данным указанным в объявлении сделать запрос (СМС, e-mail) с предложением продублировать и опубликовать объявление еще на одном ресурсе, при этом при переходе по ссылке будут вариант Да или Нет. Нажатие Да будет являться конклюдентным действием?

    Алексей

    Да, можно. Только укажите свои контактные данные и так далее, и подробно все пропишите, чтобы это не было введением в заблуждение.

    Ну это не будут конклюдентные действия, это будет скорее оферта.

    30 Июля 2014, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алексей!
    Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О персональных данных»
    1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
    2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

    Подача объявления субъектом, подразумевает процедуру регистрации и изъявления воли на включение сведений о нем в конкретный общедоступный источник.

    Размещение таких данных без письменного согласия субъекта персональных данных влечет ответственность.

    Таким образом, нет, Вы не можете размещать подобную информацию.

    30 Июля 2014, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    можно ли по контактным данным указанным в объявлении сделать запрос (СМС, e-mail) с предложением продублировать и опубликовать объявление еще на одном ресурсе, при этом при переходе по ссылке будут вариант Да или Нет. Нажатие Да будет являться конклюдентным действием?

    Алексей

    Да можно, при этом отразите что номер абонента вы узнали из объявление размещенного на сайте. Т.е. например «Уважаемый собственник мы объявления опубликованного на сайте (указать), узнали что вы желаете сдать свою недвижимость, в случае дачи согласия Вы можете ускорить процесс сдачи жилья, так как целевая аудитория желающих снять вашу квартиру значительно увеличиться. Вы согласны на размещение объявления на нашем сайте (да. нет). Это только пример.

    30 Июля 2014, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии с ФЗ «О персональных данных»

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    .................

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    ..............

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные,сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    В данном случае субъект уже сделал эти данные общедоступными, так как дал согласие на их обработку и неограниченный доступ к ним. Пожтому прав субъекта Вы не нарушите

    НО, в случае, если он обратится к Вам с требованием убрать его данные с сайта, то Вы будете обязаны это сделать

    30 Июля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответы по моему вопросу разнятся :(

    ваш ответ наиболее благоприятный для меня, но ответы остальных юристов сильно смущают

    30 Июля 2014, 07:31
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что такое «объявление»? Это предоставленная гражданином (или организацией) информация, которая предназначена для широкого круга неопределенных пользователей. В публикуемом «объявлении» указываются данные, которые желает опубликовать для широкого круга человек (организация). Соответственно, здесь полностью выполняется требования закона «О персональных данных», т.е. информация (данные) опубликованы с согласия человека и им самим без какого либо принуждения. 

    Второе, публикация объявлений может быть как на платной, так и бесплатной основе. Но основным является то, что физическое лицо/юр. лицо желает опубликовать свое объявление именно на данном сайте, именно в этой газете и т.п., а не какой то другой. За публикацию он платит издателю/владельцу и т.п., т.е. фактические заключает договор о предоставлении ему услуг.

    Третье, опубликование, например, объявления о сдаче квартиры в аренду на страницах газеты «Коммерсант» будет иметь совершенно другое значение, чем публикация такого же объявления в газете «Девушки нашего города». 

    Таким образом, лицо, желающее публикации объявления, четко и ясно имеет намерение: (а) опубликовать свое объявление с теми данными, которыми он хочет поделиться с неопределенно широким кругом читателей (б) опубликовать именно в том издании/сайте и т.п., которое он сам выбрал для публикации и, впоследствии, заключил договор (например, заплатил за публикацию объявления).

    И появление его объявления на страницах другого издания/сайта может быть воспринято как нарушение его (автора объявления) законных прав. Отсюда, если Вы будете публиковать чужие объявления (т.е. те, публикацию которых Вам не предложило лицо, желающее поместить объявление), то вполне вероятно к Вам обратиться с претензиями и жалобами в самые различные инстанции. 

    Отсюда, у Вас есть возможность — просто публиковать (уже опубликованное) объявление, но в таком, например, виде: оригинал публикации — сдается 1 комнатная квартира, телефон №№№№№№№, спросить Ивана Ивановича, Ваша версия  - сдается 1 комнатная квартира, и здесь идет переход на тот сайт, где размещено полное объявление. Т.е. делается (как делает Яндекс) перенаправление. 

    Либо вторая возможность — отслеживать все объявления, помещенные в других изданиях/сайтах и потом звонить/писать по данным объявлением с просьбой разрешить опубликовать объявление, например, предложить автору объявления посмотреть Ваш сайт и, скажем первоначально, тоже разместить там объявление, ни, конечно, на бесплатной основе. По истечении времени, когда сайт «раскрутится», тогда можно будет переходить и к платным помещениям объявлений.   

    Тогда, Вы сразу уходите от судебных разбирательств с владельцами сайтов, где было уже опубликовано объявление (ибо у Вас объявление будет помещено самим владельцем объявления), а также от разбирательств с владельцами объявлений (пример «Коммерсанта» и «Девушки нашего города»). 

    30 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ответы по моему вопросу разнятся :(

    Алексей

    Почему разнятся? Мне кажется здесь все одной позиции придерживаются.

    Отсюда, у Вас есть возможность — просто публиковать (уже опубликованное) объявление, но в таком, например, виде: оригинал публикации — сдается 1 комнатная квартира, телефон №№№№№№№, спросить Ивана Ивановича, Ваша версия — сдается 1 комнатная квартира, и здесь идет переход на тот сайт, где размещено полное объявление. Т.е. делается (как делает Яндекс) перенаправление.

    Карху Борис

    Вот коллега приводит пример, я об этом также выше писал, что нужно либо переходить на первоначальный сайте, где вся информация, либо разрешение у автора спрашивать.

    В данном случае субъект уже сделал эти данные общедоступными, так как дал согласие на их обработку и неограниченный доступ к ним. Пожтому прав субъекта Вы не нарушитеНО, в случае, если он обратится к Вам с требованием убрать его данные с сайта, то Вы будете обязаны это сделать

    Белоус Олег

    По поводу данной позиции, лично мое мнение что нарушение прав однозначное.

    А если данные не убираешь, то привлечение к ответственности, как было сказано выше.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats