76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Подскажите пожалуйста, мой стаж работы на подземных горных работах по списку №1 в районах Крайнего Севера - 10,5 лет , общий трудовой стаж 24 года .имею ли я право на досрочный выход на пенсию и в каком возрасте ?

29 Июля 2014, 09:17, вопрос №514787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцевна подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного выше срока и имеют требуемую
продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

Следовательно, Вы имеете право на досрочную пенсию.
29 Июля 2014, 12:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.