8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчики решили отказаться от услуг фотографа

Добрый день. Сложилась у меня очень не приятная ситуация с моими заказчиками. 3,05,2014 заключили договор с клиентами на свадебную съемку, договор заключен на обоюдном согласии, подписи с двух сторон, которую необходимо было отснять 12-09-2014. И вот на днях девушка написала что от услуг отказываются и требуют вернуть 100% предоплаты. сумма за услуги не большая-за всю их съемку они должны были заплатить 13 000. предоплата составила 5000.(договор я прикрепила к данному вопросу). Что мне необходимо делать в данной ситуации? в договоре четко прописано что в случае отказа фотограф имеет право удержать предоплату с заказчика. в качестве неустойки. могу ли я опираясь на эти пункты отказать клиентам в возврате предоплаты?

Показать полностью
  • договор свадебная съемка
    .doc
Уточнение от клиента

Заказчик утверждает что при отсутствии печати договор является недействительным, так ли это?

Уточнение от клиента

теперь заказчица утверждает вот что http://pravoved.ru/question/511832/ "Добрый день. Сложилась такая ситуация с фотографом который должен был снимать свадьбу 12.09.2014 г. звонит и говорит что 10.09.2014 г. она улетает на свадьбу к подружке но уверяет нас при этом, что на свадьбе у нас она будет,а если нет то она найдет другого фотографа. Если она не приедет то, согласно п. 3.1.2. будет говорить что она нас предупредила, а также согласно п. 7.3 что не могла вылететь и были форс мажорные обстоятельства. Мы с ней заключили договор и сделали предоплату в размере 5000 руб.В договоре под п. 7.2 указано что ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия. Чтобы обезопасить себя и лиц прибывших на свадьбу мы решили расторгнуть договор и найти другого фотографа так как позволяет еще время. Согласно договору мы её оповестили за 40 дней, что разрываем контракт и согласно п.4.1.2. , а также пункта 7.1. Фотограф не исполнял свои обязанности, но получил за это предоплату в размере 5000 рудлей, и могу ли я вернуть эти деньги обратно."

и ей отвечают что она может, как так?

Уточнение от клиента

Уточнение http://pravoved.ru/question/511832/ "Если фотограф взял предоплату, а по факту не приступил к работе то он обязан вам ее вернуть. Нужно направить претензию фотографу и иск в суд в случае отказа. Такой был ответ моего адвоката а по факту она ни чего не делала"

Уточнение от клиента

Михаил, спасибо Вам!

Уточню нюансы, которые пишут ребята. Конечно, они будут говорить мол, я ничего не делала и все такое. Но... Это ложь и клевета моего имени чистой воды. То что мне молодые не назвали конкретную дату, до какой им нужно разработать маршрут, это видимо им ни о чем не говорит. То, что я якобы нечего не хотела делать, и все решала только по телефону-это тоже обман. т.к. я ребятам говорила еще при заключении договора, ребят, давайте выберем день и проедемся по местам. В чем проблема. Я , несмотря на то что это будет дополнительная трата моего времени, трата ГСМ, об этом конечно я молчала, и не включала это в стоимость. т.к. это нормальное человеческое поведение.

Люди упираются и не видят то, что написано. Когда заключался договор, я им указала на все пункты, говорю ребят думайте хорошо. захотите расторгнуть, потеряете. Когда мне прислали сообщение от отказе моих услуг, подарили Вам фотографа друзья, отлично (первоначальная версия отказа), предлагаю отработать, провести съемку на уплаченную сумму, дабы деньги ребят не пропали зря. Не захотели. Захотели спорить и доказывать.

Да, согласно пункту 4.1.2 Права и обязанности заказчика, где указаны минимальные сроки о том, что необходимо уведомить меня о каких либо изменениях или отказе за такое-то кол-во дней, тут спору нет. больше чем за месяц. НО в пункте не говорится что я должна им вернуть деньги.

, Кристина Будяк, г. Владивосток
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Да, можете. Если их это не устраивает, пусть обращаются в суд. Только он может присудить возврат суммы предоплаты или снизить размер неустойки.

Поэтому переживать не стоит.

Всего доброго

1
0
1
0

К сожалению, не могу согласиться с коллегой. В соотв. с абз 1 и 3 ч. 1 ст. 160 ГК скрепление печатью не является обязательным реквизитом документа, если это не предусмотрено правовыми актами (а ими это для таких договоров не предусмотрено) или соглашением сторон.

Так что в данном случае даже и объяснять ничего не придется.

Если будет суд, вероятнее всего Вы его выиграете.

0
0
0
0

Думаю, что коллега не разобрался в деталях. К сожалению, но портал устроен так, что на бесплатные вопросы отвечать не очень-то и хочется, а если и отвечаешь, то приложенные документы вряд ли смотришь..))

Если я все правильно понял, складывается следующее. Вы предупредили заказчика о Вашем отъезде, добавив, что к их свадьбе успеете. Однако это не является ни в коем случае отказом от исполнения договора, как раз наоборот. Вы подтверждаете, что исполните принятые обязательства. 

Что же касается исполнения обязательств другим фотографом, то заказчик вправе не принимать этого исполнения (что называется от ненадлежащего исполнителя). И если так произойдет, то Вы не только вернете аванс, но оплатите убытки (например, если они израсходуются на другого фотографа, Вы должны будете им это возместить), а также, скорее всего, компенсацию мор. вреда + еще некоторые выплаты в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей.

Поэтому в Ваших же интересах прибыть вовремя. В таком случае руки у заказчика связаны.

PS Неисполнение обязательств из-за задержки на другой работе, при исполнении другого заказа и пр. — не является следствием действия непреодолимой силой. Освободит от ответственности только влияние стихии, деятельность государства (напр., издание акта о запрете деятельности частных фотографов) и пр. В остальном все, что можно предвидеть, Вы должны предвидеть (в частности, и возможную задержку рейса).

Будут вопросы, дополню.

1
0
1
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина!

Если договор подписан обеими сторонами, Вы имеете право удержать предоплату, сославшись на его условия. Договор может считаться не заключенным только в случае наличия ошибок такого рода, как отсутствие в нем существенных условий. Для договора возмездного оказания услуг это предмет и срок оказания услуг. В Вашем соглашении эти условия прописаны в п.1.1. 

Таким образом, Вы имеете право сослаться на п. 3.2.2 подписанного Договора.

1
0
1
0
Кристина Будяк
Кристина Будяк
Клиент, г. Владивосток

Заказчик утверждает что при отсутствии печати договор является недействительным, так ли это?

Если одна из сторон договора — юридическое лицо, то печать организации и подпись директора при заключении договора обязательны. В случае заключения договора между физическими лицами, как в Вашем случае, согласие с условиями договора удостоверяется подписью. Корректно объясните заказчику, что Вы оказываете услуги и действуете по договору лично и не являетесь юридическим лицом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014