Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Происходит ли обложение налогом при продаже квартиры после дарственной?

Двух комнатная квартира досталась по наследству двум детям,один из них оформил дарственную доли в квартире, на своего внука.Надо ли платить налог при продаже этой квартиры?

03 Марта 2013, 11:22, вопрос №50849 Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Нет не нужно, согласно  п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на
    доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
    от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения
    недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
    иное не предусмотрено данным пунктом.

    При этом доходы, полученные в
    порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.


    03 Марта 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Поддерживаю, внуки освобождаются от налога.

    03 Марта 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats