Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На какой срок нотариус может задержать выдачу свидетельства на наследство

По окончанию 6месяцев,мужу нотариус не выдаёт свидетельство,так как брат умершей подал заявление о приостановлении выдачи наследства,так как он подал заявление в суд ,чтобы отсудить наследство.Имеет ли право нотариус не выдавать это свидетельство законному наследнику?

17 Июля 2014, 15:51, вопрос №504470 Наталия Павловна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    12. Совершение
    нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть
    отложено:

    — по заявлению

    заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о
    поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

    Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:
    — при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);
    — по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска, — ст. 141 ГПК РФ.);

    гл. 1,
    «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв.
    Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

    17 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус отложил на 20 дней

    17 Июля 2014, 17:07
stats