Дали подписать протокол до его заполнения.

Здравствуйте! Зимой (может быть начало весны – точное время не помню) 2004 года я был остановлен на Ленинградском вокзале постовым милиционером. Он проверил у меня документы, а затем пригласил в понятые. Мы прошли с ним здание отдела. Там в камере находилось несколько лиц на вид азербайджанцы, скорее всего гастарбайтеры, которых задержали. Вместе со мной был приглашён ещё один человек (ведь положено 2 понятых). Затем милиционер спросил нас, торопимся ли мы и мы оба ответили что да. Он записал наши паспортные данные и чтобы нас сразу отпустить дал нам расписаться в незаполненном протоколе. Мы оба подписали его. Я тогда не придал этому значения, подумал что если они захотят что-либо состряпать, то меня обязательно должны в суд вызвать, а там тогда я скажу что на самом деле при мне у них ничего не находили. Теперь совесть замучила: вдруг в протокол все-таки вписали то чего не находили у задержанных людей (наркотики там или еще чего-либо) и людей незаслуженно посадили – в нашей стране подобные дела не редкость для статистики по раскрываемости или еще чего-нибудь, а на суде сказали что меня не нашли или я не явился, и зачли подписанный мной и заполненный впоследствии протокол как доказательство. Я тут передачу одну смотрел, там один адвокат сказал, что такое оказывается не редкость. Если такое имело место, то мои паспортные данные должны фигурировать в каком-нибудь деле и это можно проверить. Я написал письма в несколько инстанций:

-Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления внутренних дел города Москвы;

-Отдел собственной безопасности УВД по Центральному округу города Москвы;

-Московское УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ;

-В прокуратуру по центральному административному округу г. Москвы (на сайте по форме)

Где вообще не ответили, где ответили, что переслали запрос в Управление на транспорте по центральному федеральному округу. Потом из самого ЛОВД (хотя туда я не писал!) прислали письмо, в котором сообщается что по моему заявлению проведённой проверкой вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела, хотя никого дела я заводить не просил, у них это видно стандартная форма ответа. Да и вообще я сильно сомневаюсь, что какая-либо проверка вообще проводилась.

Вот теперь обращаюсь к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, может я действительно, что называется, перегибаю палку, и, без моих показаний в суде, протокол, мной подписанный, не может считаться доказательством, а если все-таки может то, что мне сделать, куда и в какой форме обратиться, чтобы быть уверенным в том, что действительно проверка проведена, и ответ не является отпиской. И не сочтите что я сумашедший, для меня это очень важно! А пишу я через столько лет портому, что вообще сначала не придал этому значение и даже забыл, но потом , что называется, повзраслел и поумнел.

Заранее премного благодарен!

, Василий Филиппов, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут