Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Проживание в Крыму до референдума

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я гражданка Украины, проживаю

в Крыму 2 года не выезжая, в суде доказано мое нахождение в

г.Керчи до референдума. В миграционной службе мне сказали, что я

нахожусь в России не легально и должна написать заявление

чтобы мне дали миграционную карту на 90 дней, пока мое дело не

рассмотрено в г.Симферополе. Получается, что я нахожусь здесь

как иностранка и должна уехать если за это время мне не дадут

паспорт Рф. Пожалуйста подскажите как поступить

правильно. Спасибо.

14 Июля 2014, 19:27, вопрос №501547 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    В миграционной службе Вам сказали правильно. Факт Вашего проживания в Крыму до проведения референдума и перехода полуострова Крым в состав России Вашего гражданства не меняет. Вы продолжаете быть гражданкой Украины.

    Что касается выдачи (получения) Вами паспорта РФ. Паспорт гражданина России Вам выдадут лишь после вступления в Российское гражданство, то есть, когда Вы станете гражданкой России. А так ФМС России не вправе Вам выдавать паспорт России.

    Как поступить правильно? Если Вы желаете вступить в гражданство России, Вам придется ехать в Украину и там обратиться в консульство или в посольство России с заявлением о вступлении в гражданство России со всеми надлежаще оформленными документами. Прием в гражданство России из бывших республик, входящих в состав СССР, в соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» осуществляется в упрощенном порядке, о чем Вам более подробно объяснят, полагаю, в консульстве или в посольстве России в Украине.  

    14 Июля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats