16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я поступить в академию МВД

Если уголовное дело было заведено и было закрыто без суда то могу ли я поступить в Академию МВД

01 Марта 2013, 17:28, вопрос №49714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

01 Марта 2013, 18:21
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

01 Марта 2013, 18:21
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

01 Марта 2013, 18:21
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

01 Марта 2013, 18:21
Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

02 Марта 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут