В/ч 93626 328 гвардейский парашютно- десантный полк 104 ВДД

Мне нужна справка подтверждаюшая прожождение службы в Азербайджане в период межэтнического кофликта в Карабахе в 1988 году в феврале - апреле.

, Иванков Николай Станиславович, Киев

Здравствуйте, уважаемый Николай Станиславович! Для получения архивной справки, подтверждающей ваше участие в ликвидации межэтнического конфликта в Азербайджанской ССР (г. Кировабад) в составе 328-го гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч 93626) 104-й гв. ВДД, вам необходимо направить официальный письменный запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ).

Все архивные фонды, боевые журналы, приказы по личному составу и раздаточные ведомости на выплату денежного довольствия за данный период переданы на постоянное государственное хранение в этот архив. Никакие структуры в Азербайджане данные сведения предоставить не смогут.

Ниже представлены результаты правовой экспертизы вашей ситуации, точный порядок действий и образец заполнения запроса.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Процедура истребования архивных сведений о военной службе времен СССР регулируется российским законодательством в следующей иерархии:

Компетенция и место хранения фондов: На основании Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», документы воинских частей Советской Армии подлежат обязательному централизованному хранению. Документы 328-го гв. пдп (в/ч 93626) и управления 104-й гв. ВДД за 1988 год находятся в ЦА МО РФ (г. Подольск, Московская область).
Правовое значение запрашиваемой справки: Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», выполнение задач по охране общественного порядка и локализации межэтнических конфликтов в Чечне, Закавказье и Таджикистане в периоды обострения обстановки может являться основанием для предоставления льгот или подтверждения льготного исчисления выслуги лет (один месяц службы за два). Справка из архива является главным юридическим документом, на основании которого военкомат или Социальный фонд РФ (СФР) производят перерасчет стажа, пенсий или выдачу удостоверения ветерана боевых действий (если применимо).
Бесплатность и конфиденциальность: Истребование архивных документов, связанных с пенсионным обеспечением, реализацией социальных льгот и государственных гарантий граждан, осуществляется архивами Министерства обороны РФ абсолютно бесплатно (госпошлина не взимается). Сведения предоставляются лично гражданину либо его доверенному лицу.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Обязательность подтверждения по первичным приказам: Судебная практика военных судов и судов общей юрисдикции РФ (включая Верховный Суд РФ) строго указывает: устных воспоминаний, записей в дембельских альбомах или незаверенных справок от бывших командиров для судов и СФР недостаточно. Суды признают законным подтверждение факта нахождения в зоне конфликта только в том случае, если ЦА МО РФ находит фамилию военнослужащего в Приказах командира полка по строевой части (о прибытии в командировку, зачислении на котловое довольствие, выполнении боевых задач) либо в командировочных удостоверениях.
Успешный розыск документов при ошибках в военном билете: В судебной практике г. Москвы и регионов есть множество прецедентов, когда в военном билете советского образца стояла только общая отметка о службе, а период нахождения в Баку, Сумгаите, Степанакерте или Кировабаде прописан не был. На основании архивной справки ЦА МО РФ суды обязывали военкоматы признавать данные периоды льготными и производить доплаты к пенсиям.

Пошаговый алгоритм технического оформления запроса

Вы можете подать заявление в ЦА МО РФ тремя способами. Выберите самый удобный:

Способ №1: Почтой России (Рекомендуемый и самый надежный)

Вам необходимо составить письменное заявление, вложить его в конверт и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74, Центральный архив Министерства обороны РФ.

Способ №2: Через Военный комиссариат

Вы имеете право лично прийти в районный военкомат по месту вашего жительства, обратиться в окно приема заявлений и попросить сотрудника сделать официальный межведомственный запрос в ЦА МО РФ для подтверждения вашей службы в Азербайджане в 1988 году. Военкомат сделает это самостоятельно, но ответ может идти дольше.

Способ №3: Личный визит (для жителей Москвы и Подмосковья)

Приехать лично в стол справок ЦА МО РФ в г. Подольск (при себе иметь паспорт и военный билет). Заявление будет принято сотрудником на месте.

Критические риски и важные рекомендации

Риск длительного ожидания: Срок рассмотрения социально-правовых запросов граждан в ЦА МО РФ регламентирован и составляет 30 дней со дня регистрации. Однако из-за огромного объема поступающих писем и необходимости ручного поиска по бумажным книгам приказов 1988 года, реальный срок ожидания ответа по почте может составить от 2 до 4 месяцев. Запаситесь терпением и не отправляйте повторные запросы раньше времени, чтобы не забивать базу.
Риск неполноты данных (Приказ не издан): В советский период (особенно в начале Карабахского конфликта в 1988 году) подразделения ВДВ перебрасывались экстренно (по тревоге). Иногда штабные писари допускали ошибки в написании фамилий или не успевали внести всех прибывших в конкретный приказ по строевой части. Если архив пришлет ответ «Документы в/ч 93626 за указанный период на хранение поступили, но фамилия Иванков Н. С. в приказах не значится», вам придется решать вопрос в судебном порядке — подавать иск в гражданский суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, и привлекать в качестве свидетелей ваших однополчан, у которых такие справки уже есть на руках.