Как согласно законодательству правильно поступить учителю?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу трудового законодательства. Выпускник школы поступил в педагогический вуз на целевое обучение в 2019 году, целевой договор был заключён со школой, материальных мер поддержки не оказывалось согласно договору, также в договоре не прописаны условия, если у выпускника в процессе обучения возникнут медицинские противопоказания. В 2025 году молодой педагог после окончания обучения в вузе приступил к трудовой деятельности и начал работать в школе, с которой был закончен договор. Компетенция соответствует у педагога, претензий нет. Но есть один нюанс, у молодого педагога есть дефект речи, что вызывает сложности в качественном доведении материала ученикам и освоении предмета. После учебного года начали поступать жалобы от родителей, что дети не понимают учителя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить директору школы? Педагог хочет уволиться по собственному желанию. Планирует продолжить работать в другом районе, но в той же сфере образования (преподавать в техникуме). Как согласно законодательству правильно поступить учителю?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации пересекаются нормы Трудового кодекса РФ, законодательства об образовании и специфика регулирования целевого обучения. Ситуация осложняется тем, что договор был заключен в 2019 году (до масштабных реформ целевого обучения 2024 года), а также отсутствием в договоре материальной поддержки.

Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы и пошаговый алгоритм действий как для директора школы, так и для молодого педагога.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Отношения сторон регулируются нормами трудового и административного права в следующей иерархии:

Свобода труда и расторжение договора: Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, любой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Директор школы не имеет права отказать в приеме заявления или насильно удерживать сотрудника на работе, даже если у него есть неисполненные обязательства по целевому договору.
Ограничения для педагогической деятельности: В силу статьи 331 ТК РФ и Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие необходимую квалификацию и не имеющие медицинских противопоказаний. Дефект речи (если он не вызван психическим или тяжелым неврологическим заболеванием) сам по себе не является законодательным запретом на профессию, если у педагога есть диплом. Однако он напрямую влияет на качество выполнения должностных обязанностей и соблюдение образовательного стандарта (ФГОС).
Регулирование целевого обучения образца 2019 года: Порядок и санкции для договоров, заключенных в 2019 году, регламентируются статьей 56 и статьей 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ в редакции, действовавшей на момент заключения договора (2019 год). Новые жесткие правила 2024–2026 годов с автоматическими штрафами к договорам 2019 года не применяются, так как закон не имеет обратной силы.
Ответственность сторон при расторжении договора 2019 года:

Меры поддержки: Так как школа по договору не оказывала молодому специалисту материальную поддержку (стипендии, оплата жилья и т.д.), то при увольнении педагогу нечего возвращать в пользу школы.
Штраф в бюджет за обучение по квоте: Если студент учился в вузе в рамках целевой квоты (на бюджетном месте за счет государства), то согласно ч. 6 ст. 71.1 закона «Об образовании в РФ», при невыполнении обязательств по отработке (3 года) гражданин обязан выплатить штраф в размере расходов федерального/регионального бюджета, затраченных на его обучение, органу, осуществляющему функции учредителя вуза. Тот факт, что в договоре не прописаны медицинские противопоказания, не освобождает от штрафа автоматически, если нет официальной инвалидности или документа от ВВК/МСЭ о полной непригодности к труду.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Взыскание штрафов в бюджет: Судебная практика по договорам целевого обучения (например, Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2024 № 18-КГ23-199-К4) подтверждает, что отсутствие мер материальной поддержки со стороны работодателя освобождает выпускника от возмещения убытков самому работодателю. Однако, если имело место обучение в пределах целевой квоты, суд безусловно удовлетворяет иски Комитетов/Департаментов образования о взыскании штрафа в пользу бюджета за неотработанный трехлетний срок, если увольнение произошло по собственному желанию сотрудника без уважительных причин.
Перевод к другому работодателю: Согласно позиции Минпросвещения РФ и сложившейся практике, если выпускник продолжает работать в сфере образования (пусть даже в техникуме или другой школе), это все равно признается нарушением условий конкретного целевого договора, если договор был заключен с конкретной школой. Исключение — если стороны подпишут соглашение о перераспределении (трехстороннее соглашение с участием Департамента образования).

Пошаговый алгоритм действий для директора школы

Жалобы родителей и дефект речи педагога требуют от руководителя строгого процессуального поведения, чтобы избежать трудовых споров:

Письменная фиксация жалоб: Зарегистрируйте поступающие жалобы от родителей в журнале входящей документации. Попросите у родителей письменные заявления.
Проведение внутренней проверки: Заместитель директора по УВР должен посетить уроки молодого педагога, составить акты анализа уроков, указав в них конкретные методические трудности (например: «материал не усвоен учащимися из-за дефектов дикции преподавателя»).
Запрос объяснительной записки: Письменно запросите у педагога объяснения по факту жалоб и трудностей в подаче материала (согласно ст. 193 ТК РФ).
Решение вопроса через компромисс: Так как педагог сам изъявляет желание уволиться, директору выгоднее всего уволить его по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Увольнять по статье «за несоответствие занимаемой должности» (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) долго и рискованно, так как для этого требуется проведение официальной аттестации сотрудника.
Уведомление заказчика/департамента: После увольнения сотрудника директор школы обязана в течение 3 рабочих дней направить официальное уведомление в ВУЗ и Департамент образования г. Москвы о расторжении трудового договора с «целевиком». Далее вопрос взыскания штрафа за обучение в бюджет будет решать Департамент, школа к этому финансового отношения не имеет.

Пошаговый алгоритм действий для молодого учителя

Чтобы минимизировать риски предъявления претензий со стороны государства (Департамента образования) на выплату стоимости обучения, учителю необходимо поступить следующим образом:

Не увольняться «в никуда» со скандалом: Увольнение по обычному собственному желанию гарантированно повлечет за собой требование со стороны Департамента образования Москвы выплатить штраф за неотработанные 3 года в бюджет.
Попытка переоформления договора (Оптимальный путь): Педагогу необходимо обратиться в Департамент образования и науки г. Москвы (или ведомство, выступавшее учредителем при его поступлении) с заявлением о переводе к другому работодателю (в техникум) в связи со сложностями ведения уроков у несовершеннолетних детей в школе. Если техникум согласен принять его на работу, а Департамент одобрит изменения, стороны могут подписать дополнительное соглашение к целевому договору об изменении места отработки. В таком случае штрафа не будет.
Медицинское освидетельствование: Если дефект речи поддается медицинскому описанию (например, заключение врача-невролога, логопата, КЭК), необходимо получить официальное медицинское заключение о том, что педагогу «рекомендовано ограничение голосовой и речевой нагрузки, работа с взрослой аудиторией (студентами) вместо детей». Данный документ станет щитом в суде, если бюджет попытается взыскать штраф, подтверждая уважительность причин смены места работы.

Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск для директора: Если директор проигнорирует жалобы родителей, школа получит жалобу в Рособрнадзор или Прокуратуру г. Москвы за «необеспечение качественного образовательного процесса». Поэтому отпускать педагога нужно. Самый безопасный вариант — увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с фиксацией отсутствия взаимных претензий.
Риск для педагога: Основной риск — получение судебного иска от Департамента образования г. Москвы о взыскании стоимости обучения в вузе за все 4-5 лет (сумма в Москве может составлять от 400 тыс. до 1 млн рублей). Тот факт, что техникум — это тоже сфера образования, не спасает, если в целевом договоре была жестко прописана конкретная школа. Переход должен быть согласован с учредителем.