Здравствуйте, Сергей. Нет, сумма оплаты за дни нахождения на медицинском обследовании (код 158) не входит в расчет среднего заработка для исчисления ежемесячных страховых выплат по профзаболеванию, однако страховые взносы на эту выплату начисляться обязаны.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Данная ситуация регулируется нормами трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании в следующей иерархии их юридической силы:
Исключение из расчета среднего заработка: В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ. Поскольку за дни обследования предприятие выплатило Вам именно средний заработок (код 158), эти дни и суммы автоматически исключаются из последующих расчетов любого среднего заработка, в том числе для выплат по профзаболеванию.
Порядок расчета пособия по профзаболеванию: Согласно статье 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного. Так как выплата по коду 158 сама по себе является средним заработком, повторное ее включение в расчет привело бы к двойному учету одних и тех же периодов, что запрещено законом.
Обязанность начисления страховых взносов: На основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ (НК РФ) и статьи 20.1 ФЗ № 125-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений. Выплата среднего заработка за время медобследования (код 158) отсутствует в перечне сумм, освобождаемых от обложения взносами (согласно ст. 422 НК РФ и ст. 20.2 ФЗ № 125-ФЗ). Следовательно, работодатель обязан начислять и уплачивать с этой суммы страховые взносы (как на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, так и взносы «на травматизм»).
Судебная практика: Президиум Верховного Суда РФ и Верховный Суд РФ в определении № 301-КГ18-12497 подтверждают, что сохраняемый за работником средний заработок на время прохождения медицинских осмотров и обследований (ст. 185 ТК РФ) является выплатой в рамках трудовых правоотношений, не относится к законодательно установленным компенсациям и подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке. При этом суды строго придерживаются принципа исключения таких периодов из расчета последующих социальных пособий на основании Постановления Правительства № 922.
Пошаговый алгоритм действий для проверки начислений:
Чтобы убедиться, что бухгалтерия предприятия и Социальный фонд РФ (СФР) корректно учли Ваши доходы, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Проверка табеля учета и расчетного листка:
Убедитесь, что в табеле учета рабочего времени дни нахождения в НИИ профинститута отмечены кодом «МО» (медицинский осмотр / обследование) или «Г» (выполнение государственных обязанностей), а не прогулом. В расчетном листке сумма по коду 158 должна стоять в графе «Начислено».
Контроль начисления взносов (Запрос выписки из СФР):
Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги» и закажите Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (ИЛС). Найдите в выписке отчетный период, когда Вы лежали в институте, и проверьте, чтобы сумма по коду 158 была включена работодателем в общую базу для начисления страховых взносов. Это необходимо для формирования Ваших будущих пенсионных прав.
Сверка при оформлении выплаты по профзаболеванию:
Когда СФР (бывший ФСС) будет производить расчет ежемесячных страховых выплат по профзаболеванию, запросите у них справку-расчет. Убедитесь, что расчетный период был сдвинут или из него были корректно удалены дни нахождения в стационаре, чтобы Ваша итоговая выплата не уменьшилась из-за исключения этих сумм.