Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ставка НДС в Крыму

Добрый день, скажите пожалуйста как обстоят дела со ставкой НДС в Крыму, и делают ли они возмещение если поставлять товар с НДС 18%

И если делать поставку товара с Казахстана как будет учитываться НДС?

08 Июля 2014, 13:41, вопрос №496152 Оксана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Оксана, посмотрите на сайте ФНС России.

    В Российской Федерации установлено 3 ставки НДС.
    Может ли предприятие находящееся на территории Республики Крым и г.
    Севастополя работать по нескольким ставкам НДС? Необходимо ли вести
    раздельный учет доходов и расходов? Какие налоги уплачивает обособленное
    подразделение украинского предприятия, находящееся на территории
    Республики Крым или г. Севастополя и осуществляющее торговлю подакцизным
    товаром? Какие налоги уплачивает филиал украинской организации,
    находящийся на территории Республики Крым или г. Севастополя?

    «В
    отношении применения ставок НДС на территории Республики Крым.
    Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым от
    11.04.2014 № 2010-6/14 утверждено Положение «Об особенностях применения
    законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в
    переходный период» (далее-Положение).
    Пунктом 1 Положения установлено, что в соответствии со статьей 15
    Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ „О
    принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе
    Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города
    федерального значения Севастополя“ до 1 января 2015 года на территории
    Республики Крым отношения по установлению, введению и взиманию налогов и
    сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, регулируются в
    порядке, действовавшем на 17 марта 2014 года, если иное не предусмотрено
    данным Положением и иными нормативными правовыми актами Республики
    Крым.
    Учитывая изложенное, до 1 января 2015 года исчисление и уплата НДС
    производятся в порядке, действовавшем на 17 марта 2014 года, если иное
    не предусмотрено данным Положением и иными нормативными правовыми актами
    Республики Крым.
    При этом особенности налогообложения НДС в переходный период товаров
    (услуг), поставляемых плательщиками НДС Республики Крым определены
    пунктами 3, 4 и 5 Положения.
    Так, согласно пунктам 3 и 4 Положения операции по поставке плательщиком
    НДС товаров (услуг), кроме операций по поставке, не являющихся объектом
    налогообложения, освобождаемых от налогообложения, и операций, к которым
    применяется нулевая ставка НДС, облагаются в период до 1 мая 2014 года
    по ставке 20 процентов, а начиная с 1 мая 2014 года указанные операции
    подлежат налогообложению по ставке в размере 18 процентов.
    Кроме того, на основании пункта 5 Положения операции по поставке товаров
    (услуг), перечисленных в подпунктах 1-6 указанного пункта, начиная с 1
    мая 2014 года, облагаются по ставке 10 процентов.
    Операции по поставке товаров, помещенных под таможенную процедуру
    экспорта, включая поставку товаров на территорию Украины, а также
    сопутствующие услуги, облагаются НДС по налоговой ставке 0 процентов в
    порядке, установленном Налоговым кодексом Украины (пункт 7 Положения).
    Учитывая изложенное, применение вышеперечисленных ставок НДС при
    налогообложении поставок плательщиком НДС товаров (услуг) осуществляется
    с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 Положения.

    В отношении применения НДС на территории города федерального значения
    Севастополь.
    Особенности и порядок применения ставок НДС предусмотрены статьями 3-5 и
    7 Закона города Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС «Об особенностях
    применения законодательства о налогах и сборах на территории города
    федерального значения Севастополя в переходный период» (далее-Закон).
    При этом на основании статьи 1 Закона до 1 января 2015 года исчисление и
    уплата НДС производятся в порядке, действовавшем на 21 февраля 2014
    года, если иное не предусмотрено данным Законом и иными нормативными
    правовыми актами города федерального значения Севастополя».

    09 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats