Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация права собственности на земельный участок

Добрый день,

помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Подавали документы на регистрацию права собственности на земельный участок в Тверской области и на постройку на нем по дачной амнистии.

Собственником является моя бабушка Чернышева Вера Павловна. Регистрация на основании выписки из похозяйственной книги. Дело в том, что нам сегодня звонили из Росреестра по городу Кашин и сказали, что регистрировать права собственности отказываются, поскольку в постановлении на основании которого сделана выписка бабушкина фамилия написана через О (Чернышова), в самой похозяйственной выписке фамилия правильная через Е (Чернешева). Подскажите, что в таком случае можно сделать?

Заранее спасибо. Евгения

08 Июля 2014, 13:11, вопрос №496122 kara, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если в паспорте Чернешева, то срочно обратиться с заявлением (где выдавали постановление) с исправлением ошибки. Выдадут новое постановление и регистрация пройдет

    08 Июля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Самое простое, это обратиться в муниципалитет который издал постановление за исправлением ошибки и повторно подать на регистрацию участка, либо заменить неправильное постановление в Росреестре на новое.

    08 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте!

    Подскажите, что в таком случае можно сделать?

    kara

    Вам нужно внести изменения в связи с допущенной ошибкой в похозяйственную выписку. Для этого Вам надо обратиться в Администрацию Вашего поселения (администрацию, которая выдавала Вам эту выписку из похозяйственной книги). После этого снова надо подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр.

    08 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Кара.

    Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)
    > Раздел II. Производство в суде первой инстанции
    > Подраздел IV. Особое производство
    > Глава 27. Общие положения

    Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства



    1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:



    1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства



    1. Дела особого производства рассматриваются и
    разрешаются судом по общим правилам искового производства с
    особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.



    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.



    3. В случае, если при подаче заявления или
    рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие
    спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об
    оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и
    другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового
    производства.





    08 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Собственником является моя бабушка Чернышева Вера Павловна. Регистрация на основании выписки из похозяйственной книги. Дело в том, что нам сегодня звонили из Росреестра по городу Кашин и сказали, что регистрировать права собственности отказываются, поскольку в постановлении на основании которого сделана выписка бабушкина фамилия написана через О (Чернышова), в самой похозяйственной выписке фамилия правильная через Е (Чернешева). Подскажите, что в таком случае можно сделать? Заранее спасибо. Евгения

    kara

    На текущий момент, чтобы исправить ситуацию Вам необходимо сделать следующее:

    1. Забрать выписку.

    2. Обратиться в администрацию с выпиской и заявление об устранении технической ошибки.

    3. Повторно подать документы на регистрацию.

    Удачи Вам!

    В Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Июля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Второй вариант, который нужно использовать в случае отказа муниципалитета (только в случае отказа), предусмотрен п. 2 ст. 264 ГПК РФ (особое производство):

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 

    2. Суд рассматривает дела об установлении: 

    ... 

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    Однако согласно ст. 265 ГПК РФ, 

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Для этого надо подать заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества заявителя (ст. 266 ГПК РФ). 

    В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
    08 Июля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    .Вам нужно внести изменения в связи с допущенной ошибкой в похозяйственную выписку.

    Быстрова Лина

    Извините, конечно же в постановление надо внести изменения

    08 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую обратиться в администрацию, допустившую ошибку в постановлении. Ошибка может быть исправлена путем вынесения нового постановления об изменении содержания предыдущего в части фамилии Вашей бабушки. Росреестр наверное приостановил регистрацию.  В таком случае за время приостановки Вам следует представить только новое постановление администрации и регистрация будет завершена. Для дачи правильной оценки предлагаю загрузить уведомление Росреестра.

    08 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats