Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Составление искового заявления о разделе имущества

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, помогите пожалуйста составить исковое заявление на раздел имущества. В совместной собственности есть квартира (собственность общая совместная, без указания долей)  Квартира была взята в ипотеку за 800т.р. ( 160т.р. - были переданы нам моей мамой для первоначального взноса, 640т.р. - ипотечный кредит по которому мы проходим созаемщиками. Далее нами был получен материнский капитал, в размере 300т.р. который мы также израсходовали на погашения долга по ипотеке. На данный момент остаток ипотечной задолженности составляет 49500руб.  Так так мы воспользовались материнским капиталом у нас имеется обязательство - после снятия обременения с квартиры, предоставить часть от данной квартиры и детям (их двое от разных браков), размер частей не указан (по договоренности). Я бы хотела, чтобы при разделе имущества интересы детей были учтены , и каждому члену семьи досталось по 1/4. Подскажите как грамотно оформить заявление с указанием нужных статей. Спасибо.

08 Июля 2014, 09:46, вопрос №495879 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Опирайтесь на сл. статьи.

    Семейный Кодекс

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Долг по кредиту у Вас будет делиться пополам.

    Если передача денег от мамы к мужу оформлена документально, то на часть квартиры по размеру взноса муж может претендовать единолично.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Что касается мат. капитала, то Вам желательно оформить соглашение у нотариуса с указанием долей. По умолчанию это будут равные доли. А там уж как договоритесь. 

    Если будет выдел в суде, то доли признают равными, в той части квартиры которая будет соответствовать размеру вложенного мат. капитала.

    08 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить обязательна ли оценка рыночной стоимости недвижимости и если ее выполнять , то вычленение части квартиры, соответственной размеру вложенного мат.капитала, будет производится согласно сумме затраченной на покупку квартиры или из рыночной стоимости на данный момент?

    Возможно ли текст искового заявления отправить Вам для проверки, дабы избежать грубых юридических ошибок?

    Нужно ли в заявлении указывать просьбу о разделении с ответчиком всех расходов связанных с разделом имущества, и на какую статью опираться в этом вопросе?

    09 Июля 2014, 04:08
stats