Обязательно ли ехать туда в луганскую область?

Мой родственник в 2022 году уехал из луганской области , из-за нависшей опасности. Ему пришлось экстренно выехать и бросить колледж на 3-м курсе очного обучения, так как он не вернулся его отчислили, ему 23 года.

Сейчас он хочет на платной основе поступить в другой техникум в Московской области, но возможно ли продолжить обучение, чтоб не с 1-го курса, а с того, с которого его отчислили и заочно доучиться.

Если, можно, то как это технически сделать ?

Обязательно ли ехать туда в луганскую область ?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Продолжить обучение с 3-го курса в техникуме Московской области после отчисления в 2022 году возможно, но ехать лично в Луганскую область родственнику не требуется.

Поскольку он был отчислен, возобновить учебу в новом заведении можно через процедуру восстановления с последующим одновременным переводом либо через зачисление на 1-й курс с ускоренным обучением по индивидуальному плану. Все документы из ЛНР можно запросить удаленно.

Как это сделать технически: два возможных варианта

Поскольку ехать в Луганскую область родственнику не нужно, проблему можно решить двумя путями.

Вариант №1: Восстановление с одновременным переводом (Оптимальный)

Дистанционный запрос справки: Родственник (или вы по доверенности) направляет официальный письменный запрос по электронной почте и заказным письмом Почты России на адрес прежнего колледжа в ЛНР с требованием выдать Справку о периоде обучения (академическую справку) за 3 курса и копию приказа об отчислении. Если колледж ликвидирован или реорганизован, запрос направляется в Министерство образования и науки ЛНР (г. Луганск).
Обращение в подмосковный техникум: С полученной справкой родственник идет в выбранный техникум Московской области. Пишет заявление: «Прошу рассмотреть возможность зачисления в порядке перевода на 3 курс заочного отделения на платной основе».
Анализ программы: Завуч техникума сравнивает предметы. Если разница составляет не более 5–7 предметов, техникум выдает Справку о согласии на перевод.
Удаленное отчисление: Справка о согласии направляется в ЛНР. Колледж в ЛНР высылает по почте оригинал аттестата школьника и личное дело напрямую в адрес подмосковного техникума. Студент зачисляется на 3 курс.
Вариант №2: Поступление на 1-й курс с ускоренным обучением (Самый быстрый)

Если переписка с ЛНР затягивается, а приемная комиссия в Подмосковье уже открылась (с 20 июня):

Подача документов: Родственник поступает в подмосковный техникум на 1-й курс заочного отделения на платной основе, используя свой школьный аттестат за 9 или 11 класс (если оригинал на руках, либо можно получить его дубликат в РФ).
Подача заявления на перезачет: Сразу после зачисления он предоставляет имеющиеся у него документы из ЛНР (зачетную книжку, копии ведомостей или полученную позже справку) и пишет заявление: «На основании ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ прошу перезачесть ранее освоенные дисциплины и перевести меня на обучение по индивидуальному учебному плану с ускоренным сроком освоения программы».
Результат: Его официально переведут на 3-й курс (или досрочно закроют первые два курса), и он продолжит учиться заочно, сэкономив время.

Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск отсутствия заочной формы по специальности: На основании новых федеральных стандартов (ФГОС СПО) по многим специальностям (особенно техническим, медицинским или строительным) заочная форма обучения полностью отменена в РФ. Родственнику необходимо заранее уточнить в подмосковном техникуме, учат ли на его специальность заочно. Если нет, ему придется выбрать смежную профессию (например, «Менеджмент» или «Экономика»), что увеличит академическую разницу в предметах.
Возрастной риск и армия: Родственнику 23 года. При поступлении на заочную форму обучения право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется (отсрочка положена только на очной форме согласно ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Если у него нет военного билета по здоровью или иных оснований, военкомат Московской области будет иметь право призвать его на службу.