60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как расторгнуть договор на услуги агенства недвижимости?

Продаем квартиру и покупаем дом. Агентство, продающее понравившийся нам дом уговорило подписать с ними договор и на продажу нашей квартиры. Но вот прошел месяц и ни одного покупателя на нашу квартиру, мы самостоятельно нашли через соседей покупателя на квартиру. Как расторгнуть договор на услуги агенства недвижимости по продаже нашей квартиры? При этом мы согласны уплатить оговоренное вознаграждение за услуги агенства по покупки дома. Защищены ли мы как-то закон о защите прав потребителя при не качественном предоставлении услуг агенства недвижимости по продаже нашей квартиры.

07 Июля 2014, 08:21, вопрос №494718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга.

Вам достаточно направить агентству уведомление об отказе от исполнения договора.

ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

07 Июля 2014, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19717
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Договор с агентством недвижимости является ни чем иным, как договором возмездного оказания услуг. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное правило содержится и в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому смело вручайте агентству уведомление об одностороннем расторжении договора.

Разумеется, агентство будет возражать и предъявлять требования об оплате их услуг по продаже квартиры. Если Вам понадобится помощь юриста при проведении переговоров с агентством недвижимости, обращайтесь.

07 Июля 2014, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Примерный текст уведомления, который Вы пишите и отдаете под роспись вашему Исполнителю.

****** между мной (заказчик) и ****** (Исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг
№______. Согласно условиям данного договора
Исполнитель принял на себя обязательство *****  а Заказчик обязался *****
и произвести оплату за услуги Исполнителя в размере **** руб.

Во исполнение условий договора мной, как
Заказчиком произведена оплата указанной в договоре суммы, что подтверждается
платежным документом № — от -----.

По состоянию на***** (указывается дата
составления настоящего уведомления) услуги Исполнителем не оказаны.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик
вправе отказаться от исполнения договора при возмещении исполнителю фактически
понесенных расходов, аналогичное положение содержится в ст. 32 ФЗ «О
защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О защите
прав потребителей» требование о возврате денежных средств должно быть указано в
уведомлении о расторжении договора и должно быть удовлетворено в течение 10
дней.

На основании вышеизложенного, в
соответствии со ст. 781 ГК РФ, ст. 31, 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. уведомляю Вас об одностороннем отказе
(расторжении) договора возмездного оказания услуг №-______ от ______ .

2. Денежные средства в размере **** прошу
перечислить в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления по
следующим реквизитам: (полные реквизиты куда деньги нужно
перечислять)_____________________

Напоминаю, что днем исполнения
обязательства по возврату денежных средств, будет являться день зачисления
(поступления) денежных средств по вышеуказанным реквизитам.

В случае отсутствия в
указанные выше сроки денежных средств буду вынужден обратиться в соответствующий суд с
исковым заявлением о взыскании денежных средств, пеней, а также о взыскании
понесенных судебных расходов.

07 Июля 2014, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.