Сергей, здравствуйте. Ваша ситуация — это классическое наследование имущества, незаконно арестованного за долги постороннего лица.
Наложение приставом ограничений в 2024 году на машину, которая с 2009 года на законных основаниях принадлежала вашему отцу, а сейчас переходит вам по наследству — абсолютно противозаконно. Это произошло из-за критической ошибки в электронной базе ГИБДД, которая привязала долги владельца из 2005 года к автомобилю. Обычный пристав-исполнитель отказал вам просто потому, что у него нет полномочий разбираться в истории сделок, если база выдает маркер «должник».
Ниже представлен точный, юридически выверенный алгоритм снятия этого ареста в г. Красноярске.
Правовое обоснование вашей правоты
Ваша позиция безупречна и защищена следующими императивными нормами законодательства:
Право собственности отца (ст. 223, ст. 454 ГК РФ): Ваш отец приобрел автомобиль в 2009 году. С этого момента право собственности бывшего владельца (из 2005 года) было полностью и безвозвратно прекращено. Автомобиль перестал быть имуществом должника 17 лет назад.
Законность ограничений (ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): Судебный пристав имеет право накладывать арест и запреты исключительно на имущество, принадлежащее должнику. Наложение ограничений на имущество посторонних лиц (вашего отца и его наследников) — это грубое нарушение закона со стороны ФССП.
Права наследников (ст. 1112 ГК РФ): Вы вступаете в наследство на автомобиль, который на день смерти принадлежал вашему отцу. Запреты мешают вам реализовать ваше законное конституционное право на принятие наследства.
Пошаговый алгоритм действий: что делать после отказа пристава
Поскольку вежливый путь через отправку сканов ПТС рядовому приставу не сработал, переходим к принудительным юридическим мерам:
Шаг 1. Получение письменного Постановления об отказе. Убедитесь, что отказ пристава оформлен в виде официального документа (Постановления), а не просто отписки в чате Госуслуг. Если документа нет, затребуйте его. Это основание для жалобы.
Шаг 2. Подача административного иска в суд (Основной и самый эффективный путь).
Вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд г. Красноярска (по месту нахождения отдела судебных приставов, наложивших запрет) в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Требование в иске: Признать незаконным Постановление судебного пристава-исполнителя от [Дата] о наложении запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля [Марка, госномер, VIN] и обязать ОСП снять установленные ограничения.
Кто участвует: Вы (истец), Судебный пристав и Управление ФССП по Красноярскому краю (ответчики), Нотариус и ГИБДД (третьи лица).
Что приложить: Копию свидетельства о смерти отца, справку от нотариуса об открытии наследственного дела, копии ПТС и СТС от 2009 года, подтверждающие, что собственником был отец, и письменный отказ пристава.
Суд удовлетворит этот иск на первом же заседании, так как факт принадлежности машины вашему отцу с 2009 года подтвержден государственными бланками ПТС и СТС.
Шаг 3. Вручение решения суда приставам. Получив решение суда, вступившее в законную силу, отнесите его старшему судебному приставу (начальнику отдела). Ограничения снимут в течение 24 часов в ручном режиме.
Важная рекомендация по поводу нотариуса
Запрет ГИБДД блокирует только регистрационные действия (снятие и постановку на учет). Он не имеет права мешать нотариусу выдать вам Свидетельство о праве на наследство.
Если нотариус из-за этого запрета устно отказывается выдавать вам документ на машину, покажите ему ПТС 2009 года и потребуйте выдать свидетельство. Как только вы получите Свидетельство о праве на наследство на свое имя, вы станете полноправным законным собственником машины и сможете подать иск к приставам уже от своего имени как полноправный владелец.