8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда по отношению ко мне по ст. 1079

Здравствуйте.

12 мая 2012 года я попал ДТП. Двигаясь по грунтовой дороге(наша федеральная трасса) по своей стороне мне на встречу двигался грузовик за ним поднималось небольшая пыль. Я сбавил скорость и максимально прижался вправо. Из пыли на меня выскочил другой автомобиль, пытающийся обогнать грузовик. Я не мог избежать столкновения, так как увидел, двигающийся на меня автомобиль примерно в пяти метрах. В результате столкновения мне был причинен тяжкий вред здоровью, а также имущественный ущерб. На больничном я находился 9 месяцев. Во второй машине виновного погиб пассажир. В ходе уголовного дела второй участник ДТП был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Я был признан потерпевшим. После окончания уголовного дела жена погибшего подала в суд на виновника ДТП. В ходе разбирательства гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, возмещения вреда, причиненного смертью кормильца я был привлечен к участию в деле в качестве соответчика согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ. Так как у нас город маленький возможности нанять адвоката на второй суд не было,потому что адвокат представлявший мои интересы по уголовному делу на втором суде выступал на стороне вдовы погибшего, мне государственный защитник предоставлен не был. По окончанию разбирательства был вынесен приговор: моральный ущерб в сумме 600000 руб. и алименты на двоих детей 16000 руб. разделили пополам между мной и виновником ДТП, а также обязали мою страховую компанию выплатить моральный ущерб вдове.

С решением суда я не согласен, так как в отличии от виновника ДТП на моем иждивении находится 3 члена моей семьи ( малолетний дочь, дочь студентка и жена попавшая под сокращение). В результате нетрудоспособности я понес большие потери денежных средств в виде заработной платы и физический вред здоровью. Полное восстановление моего здоровья остается под вопросом.

Правомерно ли решение суда по отношению ко мне по ст. 1079, если моя невиновность была доказана в предыдущем уголовном деле? Что мне можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарен.

С уважением Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий Шамшиков, г. Оха
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.02.2013