42807 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги

Здравствуйте! Между мной и ООО "Система Д" 13 декабря 2012 года был заключен договор купли-продажи телефона в кредит, стоимостью 17290 рублей к нему так же был приобретен чехол 990 рублей, и пленка 388 рублей. В тот же день дома обнаружился заводской дефект, который при проверке магазином в 21 день подтвердился. Первый взнос 1862 рубля был оплачен в кассу магазина в день покупки, и кредит погашен, о чем имеется справка от 15.01.2013 года. Это значит что продавец должен был выплатить мне всю мной потраченную сумму, в том числе и проценты по кредиту, но в срок этого не было сделано! 21 января юрист компании удовлетворил сумму к выдаче 17290 рублей, меня это не устроило и я написала претензию на возврат денежных средств за чехол и пленку, последовала долгая тишина со стороны продавца. Затем я обратилась в Защиту Прав Граждан и составила претензию со следующими требованиями:

1- Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за телефон 17.290 р.

2- Вернуть проценты выплаченные по кредиту 3950,40 р.

3- Выплатить неустойку 5878 р.

4-Вернуть стоимость чехла 990р.

5-Вернуть стоимость за пленку д/ телефона 388р.

6-Моральный вред 3000 р.

7-Вернуть расходы на составление претензии 800 р.

Претензия составлена 6 февраля 2013 года и тем же числом передана магазину, о чем свидетельствует подпись и печать продавца на моем экземпляре, 20.02.2013 года мне позвонили с магазина и сказали что могут выплатить только стоимость телефона чехла и пленки на общую сумму 18668 рублей, меня это не устраивает. На что магазин отвечает что мне надо обратиться к их юристу, а они ничего не знают, юриста фирмы я не могу поймать звоня три раза за день. На сегодняшний день и деньги и телефон у ООО "Система Д"!!! Как правильно подать исковое заявление в суд? Какие нужны документы, если я кроме месторасположения магазина и инициалов руководителя Будрин В.В. не знаю юридического адреса? Хотелось бы конечно решить проблему в до судебном порядке, но сколько можно ждать и ловить юриста! Как быть в такой ситуации помогите пожалуйста!

26 Февраля 2013, 00:07, вопрос №48881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

юрадрес магазина узнаётся по названию, региону или инн или огрн на сайте ИФНС egrul.nalog.ru

Вы можете обратиться с иском в суд, так как Ваши требования в течение 10 дней с момента обращения к продавцу (то есть до 17.02) удовлетворены в добровольном порядке не были.

Однако исходя из моей судебной практики скажу, что Вы взыщите стоимость телефона, чехла и плёнки, а также расходы на юридические услуги. Однако будьте готовы к тому, что компенсацию морального вреда взыщут в размере одной-двух тысяч рублей, а проценты по кредиту не взыщут вовсе, так как суд считает (по крайней мере, в нашем регионе), что заём денег у банка в виде кредита, говоря простым языком, - это право покупателя и никто его не заставлял брать кредит, а потому проценты, выплаченные по кредиту, продавец возмещать не обязан.

Неустойку таким образом Вам необходимо будет пересчитать исходя из только стоимости телефона и принадлежностей к нему.

26 Февраля 2013, 01:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42807 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут