Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос из Севастополя, Крым. Невозможность оплаты кредита банку Русский стандарт Украина, всвязи с прекращением его деятельности на территории Крыма и Севастополя

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти ответы на интересующие меня вопросы. Дело а том, что у меня есть кредит в банке Русский стандарт Украина, брала его ещё в то время, когда Крым и Севастополь были в составе Украины. Кредит всегда олачивала во время, большими суммами. Теперь возможности выплачивать кредит нет, потому, что банк прекратил свою работу на территории Крыма и Севастополя. Мне стали постоянно звонить якобы из банка угрожать, оскорблять и требовать чтобы я производила оплату через ООО АСД, на мою просьбу выслать мне официальные бумаги на оплату кредита третьему лицу, мне было сказано, что банк ничего мне высылать не будет и чтобы я пошла куда подальше и ко мне будут высланы коллекторы, которые заберут у меня дом и мне пора собирать вещи, но самое страшное, что эти люди позвонили моей мама, человеку пожилому и после их звонка у неё резко ухудшилось здоровье. Скажите, с точки зрения законодательства России как мне поступать, оплачивать ли кредит этому оооАСД и какие документы я могу

потребовать у звонивших. Паспотр гражданина России я уже получила. И кстати, такие же вопросы волнуют 98% населения уже Российского Крыма. Буду Вам очень благодарна за ответ.

К сожалению не смогла ввести свой город и номер телефона.

29 Июня 2014, 23:03, вопрос №488333 Оксана Альбертовна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с украинским законодательством филиалы украинских банков
    на территории иностранных государств работать не имеют права. Так же
    согласно ст.607 ГКУ обязательство прекращается невозможностью его
    исполнения в связи с обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не
    отвечает. Вам нужно направить письменное уведомление в главное отделение ПАО «Банк Русский Стандарт» в Украине, в котором у
    вас кредит, о невозможности выплачивать задолженность по кредиту,
    в связи с тем что Крым теперь является российской территорией, и филиал
    банка прекратил свою деятельность в вашем городе и просьбой предоставить реквизиты, на которые вам необходимо перечислять суммы по кредиту. Это не избавит вас от
    возврата кредитных средств, но по крайней мере на вас не наложат штрафы
    и пеню за просрочку по выплате долгов, а также возможно предоставят
    реквизиты по которым вы сможете выплачивать кредит.

    Пока не получите подтверждение того, что банк передал ваши долги КА или реквизиты по которым нужно выплачивать кредит, сторонним организациям ничего не платите. Дом у вас никто не отберет, если будут угрожать обращайтесь в полицию. Взыскание долгов по кредиту может наложить банк только в судебном порядке. Вот официальный сайт банка Русский стандарт, может найдете полезную информацию www.rsb.ua/press-center/news/2014/1545/

    29 Июня 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats