Кого и как можно призвать к ответственности при мошенничестве с банковской картой и как вернуть деньги?

С моей банковской карты через мобильный банк был произведен перевод крупной денежной суммы (не мной). Можно ли узнать кого можно призвать к ответственности, куда вообще обратится? Есть ли возможность вернуть эти деньги, т.к. они нужны на обучение? Несет ли банк ответственность за этот вид мошенничества? Если возможно, дайте пару советов как мне вообще быть, и что делать. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь обратитесь в службу технической поддержки. СРОЧНО! Только вспомните кодовое слово по карте. Если не помните — обратитесь в тот офис банка, где получали карту.

Необходимо заблокировать эту карту, поскольку все данные по ней уже известны третьим лицам и есть вероятность использования её счёта для перекачки денег, за что отвечать будете Вы как держатель карты.

Поэтому срочно заблокируйте карту! Вам перевыпустят новую.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Дело в том что каким то образом карта уже заблокирована без моего ведома.

Ничего себе!!!!!!!!

Так кто держатель? Точно Вы? Или Вы просто имели пин-код и пользовались этой картой?

В любом случае — обратитесь в службу технической поддержки. У Вас какой банк?

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день, Юрий!

В настоящее время, это довольно распространенная ситуация. Смысл заключается в том, что Вы меняете номер телефона, но не сообщаете об этом банку (может быть и сообщаете, но не заявляете об аннулировании «мобильного банка» на старый номер телефона).

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел (отдел полиции) по месту обнаружения хищения. Как правило подобные ситуации разрешаются достаточно быстро, и виновное лицо добровольно возмещает причиненный ущерб, в противном случае возбуждается уголовное дело по факту хищения денежных средств.

Параллельно с этим конечно есть смысл обратиться с претензией в банк, но, как правило, в подобных случаях в удовлетворении претензии отказывают, так как не аннулировано предыдущее соглашение по «мобильному банку»

С уважением, Александр.