Мой брат ушол на сво я единственная его сестра но у нас фамилия разные
Добрый день, Людмила
Понимаю ваше беспокойство. Разные фамилии не препятствие, главное документально подтвердить родство.
Вы как родная сестра имеете право на выплаты, если у брата не было жены, детей или родителей. Разные фамилии значения не имеют подтверждается родство свидетельствами о рождении.
Какие выплаты положены сестре (если нет родителей, жены, детей)
Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98). При отсутствии супруги, родителей и детей — выплачивается в равных долях братьям и сестрам.
Страховая выплата около 3 млн рублей (ФЗ № 52-ФЗ). Также полагается братьям и сестрам, если нет родственников первой очереди.
Невыплаченное денежное довольствие, отпускные, компенсации, эти суммы входят в наследство, их можно получить через нотариуса
Соберите документы, подтверждающие родство:
Ваше свидетельство о рождении (где указаны общие родители).
Свидетельство о рождении брата.
Справки из ЗАГСа, если меняли фамилию (например, при замужестве).
Получите справку об отсутствии других наследников в ЗАГСе можно запросить документы, подтверждающие, что у брата не было жены и детей.
Обратитесь в военкомат по месту службы брата с заявлением о выплатах. Военкомат занимается именно этими выплатами.
Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав на неполученные суммы (довольствие, банковские вклады и т.д.).
Важный нюанс
Если в военкомате говорят, что сестрам положено «только 5 млн», это может быть ошибкой сотрудников. Страховая выплата (3 млн) также полагается сестрам при отсутствии первоочередных родственников. При отказе требуйте письменное разъяснение и обжалуйте его.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/