Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обмен прав (крымские украинские на российские)

Добрый день.

Я приехал из Крыма в Санкт-Петербург, получил гражданство РФ в марте, подскажите, ГИБДД не признает мое украинское водительское удостоверение на территории рф, и не может его поменять на российское, так как у водительского удостоверения полученные в 2003 году в г. Ялта нету срока окончания прав. заставляют идти в автошколу, и заново учится, что мне делать?

  • 2014-06-13 15-02-08.JPG
25 Июня 2014, 14:16, вопрос №484817 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Евгений!

    В соответствии с пунктом 48 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и
    выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства
    РФ N 1396 от 15.12.1999 г.) иностранное национальное водительское
    удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую
    Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным
    по истечении 60 дней
    с даты получения в органах внутренних дел
    Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской
    Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если
    разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом
    представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в
    иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в
    порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а именно замена
    национальных водительских удостоверений производится при представлении
    документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о
    прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии
    водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и
    (или) выдачи водительского удостоверения.

    То есть если вы как гражданин
    Украины переехали в Россию на постоянное место жительства, ваше 
    водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации.
    Замена производится без сдачи каких-либо экзаменов.

    30 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats