64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие в приватизации

Здравствуйте! Подскажите, если родственник до приватизации приобрел по ипотеке квартиру, могут ли ему отказать в участии другой квартиры где он прописан и есть в договоре соц найма ?

23 Июня 2014, 08:19, вопрос №482367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ляйсан
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Нет, не должны, Ваш родственник же покупал эту квартиру, а не приватизировал. Объясняю разницу в данном случае: приватизация — это переход из государственной (муниципальной) собственности в частную, покупка (даже с ипотекой) — от одного частного собственника к другому частному собственнику. А согласно ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, исходя из Ваших слов, я заключаю, что данное право сохранилось.

Также хочу посоветовать не тянуть с приватизацией и заниматься ей сейчас.

Всего Вам доброго!

23 Июня 2014, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент

Спасибо за консультацию. И еще один вопрос. А если на него была оформленная дарственная на квартиру ( квартира приватизированная) от дедушки, он будет участвовать в приватизации?

23 Июня 2014, 09:43
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, опять же квартира уже была в собственности, поэтому дедушка мог ею свободно распоряжаться. У Вашего родственника может быть хоть десять купленных или полученных в дар квартир, на право участие в приватизации, если к тому есть основания, это не влияет.

Пожалуйста, обращайтесь ещё. Если хотите, можете оценить мои ответы с помощью + или — (правый нижний угол ответа юриста).

24 Июня 2014, 05:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.