12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсионный вопрос

могу ли я подать заявление на получение пенсии, если у меня стаж выработанный 26 лет и на сегодняшний день , я не работаю.

16 Июня 2014, 09:12, вопрос №476599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
ответа
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 461отзыв

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу, содержащемуся в Федеральный закон № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на получение трудовой пенсии возникает при достижении гражданином определенного возраста.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Так же законом предусмотрено и досрочное назначение пенсии при наличии определенных условий (вредные условия труда, работа в «горячих» цехах, работа в аварийно-спасательных службах и т.д.). Для более точного ответа на ваш вопрос необходима информация о вашем трудовом стаже.

Удачи вам.

16 Июня 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут