Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неумышленное причинение вреда здоровью

У меня такая ситуация....ко мне в течение года стучаться в дверь бомжи и просят то воды то сигарет....достали уже....я выходил им говорил чтоб убирались отсюда...они не поняли....и в отместку стали следующий раз колотиться уже ногами и орать....вызывал милицию несколько раз....бестолку....бомжи уходят и приходят снова через час-два....и толпой...орут под окнами меня (знают как зовут,потому как я один живу и свое имя им называл...).....вообщем дело дошло до того что эти бомжи оборзели до такой степени что не смотря на то что мои соседи уже выходили их выгоняли,милиция их гоняла,я им говорил.....им всё-равно....прут как зомби....в подъезде нагадили прямо у моих дверей....я обращался к участковому...а он и слушать ничего не хочет....во всем обвиняет меня что мол я их приютил,пригрел и т.д. и во очередной раз появился бомж и стал орать у меня под окнами,меня звать....час орал....я вышел вниз к нему спросил какого черта ему надо от меня...он сказал поговорить....я ему говорю чтоб он пошел вон...а он мне что ему всё по барабану,этот бомж меня послал и стал орать и всяко обзывать и меня и всех моих родных-я сразу ему в табло как влепил что он рухнул и потерял сознание....я увидел кровь у него из уха и смотрю что не шевелится и вызвал скорую и им всё объяснил.....так вот теперь меня таскают по всей милиции из-за этого бомжа,у бомжа сломана челюсть в двух местах и СГМ (сотресение гол.мозга).Своему участковому я сказал правду ,вину свою признал и в содеяном расскаиваюсь...Посоветуйте как мне прекратить этот кошмар...На меня завели уголовное дело за нанесение (причинение) вреда здоровью средней тяжести

16 Июня 2014, 00:09, вопрос №476452 Алексей, г. Северодвинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Алексей!

    Так как Вы ранее не судимы, то можно прекратить уголовное дело по следующим основаниям

    Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]

    1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

    3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

    4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

    Либо на основании примирения с потерпевшим

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Так что Вам однозначно надо связаться с потерпевшим и договориться с ним, чтобы он письменно указал, что он с вами примирился.

    Скорее всего прядётся ему заплатить и компенсировать расходы на лечение и моральный вред, но это лучше чем иметь судимость.


    16 Июня 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Эдуард.Извините что буду писать с незначительными ошибками.огромное спасибо за вашу консультацию.Консультируйте вы сейчас в этом году или уже нет-я не знаю,но все же хочу вам сказать огромное спасибо.....По-поводу моего дела,когда меня обвиняли по статье 112 ук часть 1-причинение вреда здоровью средней степени...всё это оказалось инициативой самих полицейских.На меня оказывается никаких заявлений никто не писал и к угол.ответственности не привлекал.Это всё из-за того что я вызвал скорую одному "товарищу" тому самому который мне надоедал каждый день,который орал под окнами,валялся у моих дверей,меня пытался караулить и выследить,предъявляя какие претензии ко мне что я его игнорирую и не желаю с ним общаться и выпить с ним не желаю и т.д. Вообщем скорую то я вызвал потому что я его ударил кулаком по лицу за оскорбления в мой адрес и в адрес моих близких родственников а он упал и ударился головой и у нег текла кровь из уха.Притворялся он что ему больно в то время или нет-не могу сказать.....скорая его увезла.Из больницы он сбежал,потом пришла бумага участковому что мол привезли такого то у него подозрение на перелом челюсти и сломанного ребра а он сбежал.Надо выяснить что произошло.....вот так на меня и вышли....я всё рассказал и таким образом сам же стал главным зачинщиком драки и причинившим боль и страдание такому то лицу (т.е.бомжу) а в последующем причинившим вред его здоровью....вот так меня всё и дергали давать показания....сначала просто объяснительную потом уже дознаватель брал у меня показания-следствие затянулось на 10 месяцев....а он был в розыске...никак его не могли найти нигде....и вот я его нашел на приемке металла пьяного и тут приставы позвонили мол так и так нужны вы и этот бомж....я им сказал что мы находимся там то....они за нами приехали и нас двоих увезли в суд....как такового суда не было нас просто завели в кабинет и объяснили ситуацию что уголовное дело было заведено по бумаге из травмы если ко мне никаких претензий нет,то пусть бомж подписывает о прекращении в отношении меня угол.дела в связи примирения сторон и всё....т.к. свидетелей нет,заявления на меня нет.Единственное что есть это мои признательные и осознание вины....что был конфликт,ударил несколько раз,вызвал скорую....Его видимо возили на экспертизу по поводу полученных травм но он не помнит ничего,когда его возили,где его нашли и когда это было.....видимо его нашли где то пьяного валявшегося на газоне или в траве,обмоченного.....вообщем экспертиза показала у него консолидирующие переломы челюсти и ребра....кто то за него что то написал и подписал....сам он ничего не подписывал ....как сбежал с больницы помнит и где был потом-не помнит....где то проснулся в траве пьяный....и что было дальше тоже смутно помнит....вот так время от времени и ходил он от приемки к приемке то там нальют,то там....за какие нибудь мелкие работы.....а меня каждый день вызывали на отметку....вообщем меня не судили,припугнули что мол надо будет заплатить 30.000 руб пострадавшему что тот подписал примирение,потом за процессуальные издержки еще 8.000 руб....-я ничего никому не платил....и суда как такового не было......подписать он подписал чтоб прекратили уголовное преследование в отношении меня и нас приставы из здании суда отпустили......

    20 Августа 2017, 09:25
stats