42791 юрист работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Добрый день

поДала на алименты в октябре прошлого года. До сегодняшнего дня муж ни разу не заплатил алименты. Готовлюсь подавать в суд. Хватит ли для лишения родительских прав того факта,что он уклоняется от алиментов или нет? Спасибо

14 Июня 2014, 17:04, вопрос №475728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо будет подать в суд на алименты, потом если отец откажется платить по судебному решению, необходимо будет подать заявление на возбуждение уголовного дела по п. 1, ст. 157 Уголовного кодекса (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Когда отец будет привлечен к уголовной ответственности есть огромная вероятность лишения его родительских прав, опять же по суду.

14 Июня 2014, 17:45
q Отблагодарить
0 0
лидия
клиент, г. Ростов-на-Дону

скажите ,а как увеличить вероятность на лишение прав? Если отец все это время даже не интересовался судьбой ребенка а сейчас продолжает отказываться от возврата денежных средств по алиментам которые задолжал

14 Июня 2014, 17:50
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Само уголовное дело будет таким доказательством. Так же на суд Вы можете привести свидетелей. Вариантов масса, однако, до обращения в суд по поводу лишения прав, Вам нужно будет пройти те два суда (алименты и уголовный). Можно без уголовного, но тогда есть вероятность проигрыша. Лучше чтобы все факты были зафиксированы документально.

14 Июня 2014, 17:52
лидия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите Владимир,возможно вы не верно поняли,я подавала в суд на алименты еще в том году. Неужели если я подам в суд на него за злостное уклонение,я могу проиграть??

14 Июня 2014, 18:00
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если не будет возбуждено уголовное дело, то сможете и проиграть. Вам нужно будет доказывать, что он не платил алименты по судебному решению. А уголовное дело будет тому подтверждением.

14 Июня 2014, 18:03
лидия
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо хорошо.очень помогли.

14 Июня 2014, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42791 юрист готов ответить сейчас
Ответ за 15 минут