42791 юрист работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Решение задач по праву интеллектуальной собствености

Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.

14 Июня 2014, 15:04, вопрос №475681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а Вы при решении задач исходите из нормативно установленого принципа.

ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

14 Июня 2014, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Тверь

Буду очень благодарна, если объясните на примере подобной задачи. Такие примерно задачи нам дают решать: Здравствуйте! Я хочу перевести книгу, автор которой умер в 1929 году. Книга была издана в 1916 году и второй раз в 1993 году. Насколько мне удалось выяснить, переводов этой книги на английский нет. Я хотела бы знать, имею ли я право перевести книгу и продавать перевод этой книги, естественно не присваивая права авторства? И если мне требуется чье-то разрешение, то чье?

Требуют в ответе указать раздел права интеллектуальной собственности, объект права, субъект права, рассматриваемый(е) вид(ы) права, статью закона и ваше решение.

15 Июня 2014, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42791 юрист готов ответить сейчас
Ответ за 15 минут