Уголовное дело. Угон

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я со знакомым угнал авто без цели хищения. Покатались и оставили его. Я написал явку с повинным и во всем сознался. Раньше не привлекался к уголовной ответственности и ничего подобного не делал. Что мне грозит? И как избежать тюрьмы

, Дмитрий, г. Армавир
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Доброе время суток. Так как Вы действовали со знакомым, то ваши действия должны быть квалифицированы по п.2 ст. 166 УК РФ. Наказание по данной части предусмотрено следующее: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. При приведенных Вами данных — явки с повинной, признание вины, впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, все обойдется штрафом.

Анна Зобнина
Юрист

     Я бы поостереглась так однозначно определять вид наказания. Судебная практика несколько различна в разных регионах. Но по всей видимости реального лишения свободы не назначат.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Раньше не привлекался к уголовной ответственности и ничего подобного не делал. Что мне грозит? И как избежать тюрьмы

Дмитрий

Полагаю, что реальный срок Вам вряд ли назначат, поэтому тюрьма Вам не грозит, тем не менее очень рекомендую к суду собрать положительные характеристики со всех мест, с каких только можно — это может сыграть свою роль.

Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.