Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело. Угон

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я со знакомым угнал авто без цели хищения. Покатались и оставили его. Я написал явку с повинным и во всем сознался. Раньше не привлекался к уголовной ответственности и ничего подобного не делал. Что мне грозит? И как избежать тюрьмы

12 Июня 2014, 14:15, вопрос №474747 Дмитрий, г. Армавир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тушин Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе время суток. Так как Вы действовали со знакомым, то ваши действия должны быть квалифицированы по п.2 ст. 166 УК РФ. Наказание по данной части предусмотрено следующее: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. При приведенных Вами данных — явки с повинной, признание вины, впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, все обойдется штрафом.

    12 Июня 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Я бы поостереглась так однозначно определять вид наказания. Судебная практика несколько различна в разных регионах. Но по всей видимости реального лишения свободы не назначат.

    12 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Раньше не привлекался к уголовной ответственности и ничего подобного не делал. Что мне грозит? И как избежать тюрьмы

    Дмитрий

    Полагаю, что реальный срок Вам вряд ли назначат, поэтому тюрьма Вам не грозит, тем не менее очень рекомендую к суду собрать положительные характеристики со всех мест, с каких только можно — это может сыграть свою роль.

    Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    12 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть