Отказалтсь проверять товар при покупке

Здравствуйте!

Сегодня ездил в магазин Сортмаркет в Екатеринбурге на Хохрякова 72, где должен был получить товар - ЭХОЛОТ.

Заказывал через интернет, ждал 2 недели.

Приехав туда, я попросил в пункте выдачи товаров включить и продемонстрировать работоспособность эхолота!

На что получил отказ:

-у нас нет батареек

-Я не знаю как обращаться с этим товаром. Не знаю как он работает.

Замечу что инструкция была на английском языке. И разобраться самому на месте мне не представилось возможным, так как с английским я не очень!

Я повторно попросил включить и показать мне основные функции. Я просто хотел убедиться что работает экран, и кнопки реагируют на нажатия!

Внешний вид я проверил, а вот работоспособность не проверил, отказали!

Я связался с главным офисом в Москве, где менеджер Алёна заявила мне, что Вы заберите товар, так как в нашем магазине не предусмотрено тестирование товара. Т.е если я прошу продемонстрировать работоспособность, то мне могут и не показывать, т.к так у них заведено!!! по- моему бред какой -то. . .Я не стал покупать такого "кота в мешке" и уехал домой!

Я бы забрал, даже не проверяя работоспособность, но живу за 100 км и добираюсь общественным транспортом до магазина. Я понимаю что имею право вернуть товар в течении недели, это они мне сказали, но я не уверен что смогу даже протестировать его за такое время!

вопрос: Имеют ли право отказать в проверке работоспособности товара на месте?

Ссылаясь на то, что у них так заведено, такого они не делают! И самое главное, то, что нет батареек, и они просто не знают товар, и включить его не смогут!!!

, Александр Борисов, г. Донецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут