Неумышлинная порча чужого имущества

Здравствуйте! У меня такой вопрос: не убедившись при перестроении,столкнулась с машиной.Страховки у меня на момент дтп не оказалось(дни попутала,пока авто в сервисе стояла) Женщина с которой я столкнулась будет подавать в суд,на возмещение убытков.Требует,чтобы я продала машину свою(это единственное мое имущество),брала кредит..в общем ждать не хочет. Машину я не хочу продавать,она мне тяжело досталась,кредит мне не дадут-и так их много.Могу справки с работы предоставить,чтоб высчитывали...Может ли суд заставить меня продать машину,чтобы все ей выплатить сразу?..Хотя моя тоже пострадала и ее в таком состоянии продашь вообще за копейки,и вряд ли полностью погасит все.

Уточнение от клиента

Есть ли варианты убрать машину из под удара? Моя то не в кредите,просто другой кредит у меня,большой.Сейчас моя тойота в таком состоянии стоит на рынке 55-60т.р. Я её брала,чтоб на работу ездить и в деревню.Если наложат арест еще на машину,и по полной программе насчитают...в общем,я же еще жилье снимаю,кроме машины у меня ничего нет.У мамы,где я прописана,нет места для меня.

, Валерия, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Заставить Вас продать машину суд действительно не может. А вот наложить арест и после суда продать с торгов при невыплате присужденной суммы — это через приставов очень даже легко, если истица такое ходатайство заявит.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
При условии положительного решения в пользу истца судом будет определен размер ущерба, который подлежит возмещению. Истцу будет выдан исполнительный лист, который она должна будет предъявить к исполнению судебным приставам.
Вы можете просить у суда рассрочку исполнения решения, т.е. оплату присужденной суммы в рассрочку. Соберите документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении, аргументируйте, что возмещение всей присужденной суммы разом приведет к существенному ухудшению уровня вашей жизни. Вполне может быть что суд удовлетворит вашу просьбу.
Далее взыскание ущерба будет осуществляться в рамках исполнительного производства. В рамках которого, к сожалению, при отсутствии денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника. Но вот обращать взыскание на какое-либо определенное имущество должника суд не может.

Ах да, забыл, уточнить, если кредит за машину не выплачен и она находится в залоге у банка, то с ее реализацией могут возникнуть определенные проблемы, которые играют в вашу пользу.

Если машина не в залоге банка, можете подарить ее ближайшему родственнику, либо любому близкому человеку которому доверяете. Оформите договор дарения или купли-продажи за незначительную сумму. Разумеется, отчуждение необходимо выполнить надлежащим образом.
Если машина  необходима для ваших профессиональных занятий и вы можете это доказать, при стоимости машины ниже 555400 р., взыскание на нее наложено быть не может на основании ст.446 ГПК РФ.