8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неумышлинная порча чужого имущества

Здравствуйте! У меня такой вопрос: не убедившись при перестроении,столкнулась с машиной.Страховки у меня на момент дтп не оказалось(дни попутала,пока авто в сервисе стояла) Женщина с которой я столкнулась будет подавать в суд,на возмещение убытков.Требует,чтобы я продала машину свою(это единственное мое имущество),брала кредит..в общем ждать не хочет. Машину я не хочу продавать,она мне тяжело досталась,кредит мне не дадут-и так их много.Могу справки с работы предоставить,чтоб высчитывали...Может ли суд заставить меня продать машину,чтобы все ей выплатить сразу?..Хотя моя тоже пострадала и ее в таком состоянии продашь вообще за копейки,и вряд ли полностью погасит все.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть ли варианты убрать машину из под удара? Моя то не в кредите,просто другой кредит у меня,большой.Сейчас моя тойота в таком состоянии стоит на рынке 55-60т.р. Я её брала,чтоб на работу ездить и в деревню.Если наложат арест еще на машину,и по полной программе насчитают...в общем,я же еще жилье снимаю,кроме машины у меня ничего нет.У мамы,где я прописана,нет места для меня.

, Валерия, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Заставить Вас продать машину суд действительно не может. А вот наложить арест и после суда продать с торгов при невыплате присужденной суммы — это через приставов очень даже легко, если истица такое ходатайство заявит.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
При условии положительного решения в пользу истца судом будет определен размер ущерба, который подлежит возмещению. Истцу будет выдан исполнительный лист, который она должна будет предъявить к исполнению судебным приставам.
Вы можете просить у суда рассрочку исполнения решения, т.е. оплату присужденной суммы в рассрочку. Соберите документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении, аргументируйте, что возмещение всей присужденной суммы разом приведет к существенному ухудшению уровня вашей жизни. Вполне может быть что суд удовлетворит вашу просьбу.
Далее взыскание ущерба будет осуществляться в рамках исполнительного производства. В рамках которого, к сожалению, при отсутствии денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника. Но вот обращать взыскание на какое-либо определенное имущество должника суд не может.

1
0
1
0

Ах да, забыл, уточнить, если кредит за машину не выплачен и она находится в залоге у банка, то с ее реализацией могут возникнуть определенные проблемы, которые играют в вашу пользу.

0
0
0
0

Если машина не в залоге банка, можете подарить ее ближайшему родственнику, либо любому близкому человеку которому доверяете. Оформите договор дарения или купли-продажи за незначительную сумму. Разумеется, отчуждение необходимо выполнить надлежащим образом.
Если машина  необходима для ваших профессиональных занятий и вы можете это доказать, при стоимости машины ниже 555400 р., взыскание на нее наложено быть не может на основании ст.446 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.06.2014