68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как прекратить уголовное дело?

Добрый вечер! 4 дня назад на меня завели уголовное дело по 161 статье 2 часть пункт Г. Поговорив с потерпевшим, он согласился на примирение сторон.

Факта побоев он не снял. А написал на меня заявление по факту кражи его сотового телефона (причиненный материальный ущерб 10 тысяч рублей). В протоколах допроса меня, я поставил свою подпись, и там указано, что я наносил ему удары в лицо. Как поступить в данной ситуации? По 76 статье на примирение сторон я со своей статьей не подхожу.

08 Июня 2014, 15:45, вопрос №471552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось  с потерпевшим и загладило потерпевшему причиненный вред.

Совершенное Вами преступление — грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) максимальный срок наказания предусматривает до семи лет лишения свободы и относится это преступления к категории тяжких и поэтому, как надеюсь, Вы поняли из содержания приведенных выше норм, за примирением сторон прекращению не подлежит. Причем, надо иметь в виду, что для квалификации действий лица за грабеж размер ущерба значения не имеет. Не имеет значение и степень тяжести телесных повреждений. Достаточно самой угрозы применения таких повреждений или причинение повреждений не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с этим, если Вы ранее не судимы, вину признаете полностью и выражаете раскаяние в содеянном, а потерпевший не настаивает на лишении свободы, ущерб возместили, можете уверенно рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

08 Июня 2014, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.