Установление права на наследство после отказа нотариуса

Добрый день, десять лет назад умерла супруга, на которую был оформлен дачный участок. Около года назад обратился к нотариусу и получил отказ в связи с пропущенным сроком обращения. Обратился в суд с заявлением "об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону". Мне выдали определение об оставлении без движения в связи с тем, что в заявлении не указаны ответчики и не приложены для них копии документов.

Вопрос - кто должен быть указан в качестве ответчиков?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

здесь нет ответчиков (если нет других наследников).

Есть заинтересованное лицо — нотариус.

Подготовьте для него копию искового, укажите данные нотариуса в исковм. Т.е. исправьте недостатки в срок, обозначенный судьёй.

А если что-то не получается, лучше всё-таки обратиться за помощью к знающему адвокату.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вам надо было указать заинтересованных лиц, а не ответчика.

По делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 263 ГПК РФ, указываются заинтересованные лица (не ответчики). заинтересованным лицом может быть и нотариус, и Ваши родственники (если есть другие наследники).

«Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.»