Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Установление права на наследство после отказа нотариуса

Добрый день, десять лет назад умерла супруга, на которую был оформлен дачный участок. Около года назад обратился к нотариусу и получил отказ в связи с пропущенным сроком обращения. Обратился в суд с заявлением "об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону". Мне выдали определение об оставлении без движения в связи с тем, что в заявлении не указаны ответчики и не приложены для них копии документов.

Вопрос - кто должен быть указан в качестве ответчиков?

06 Июня 2014, 18:56, вопрос №470598 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    здесь нет ответчиков (если нет других наследников).

    Есть заинтересованное лицо — нотариус.

    Подготовьте для него копию искового, укажите данные нотариуса в исковм. Т.е. исправьте недостатки в срок, обозначенный судьёй.

    А если что-то не получается, лучше всё-таки обратиться за помощью к знающему адвокату.

    06 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, Вам надо было указать заинтересованных лиц, а не ответчика. 

    По делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 263 ГПК РФ, указываются заинтересованные лица (не ответчики). заинтересованным лицом может быть и нотариус, и Ваши родственники (если есть другие наследники).

     

    «Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

    3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.»

    06 Июня 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats