52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

бывший муж не проживает в квартире 12 лет(при этом является ответственным квартиросъемщиком),за квартиру не платит и выписываться отказывается. Его долг ЖКХ по суду разделило на 4 человек солидарно-меня,его, на сына и дочь.И без уведомления о решении суда приставы сняли с моей сберкнижки всю сумму долга( мою страховку по инвалидности выплаченную Министерством Обороны). Я в разводе с ним 20 лет и на моем иждивении находится дочь(мать-одиночка) и внук-3года(размер моей пенсии 4767 руб),дочь не работает. Почему всю сумму долга сняли с меня одной?Ведь у нас с ней в три раза меньше прожиточного минимума, а бывший муж военный пенсионер и работает также как и сын.Можно ли действия приставов обжаловать?

17 Февраля 2013, 20:51, вопрос №46793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

1. суд решил взыскать сумму долга со всех Вас- солидарно, это значит, что долг будет взыскиваться с каждого из вас (независимо ни от чего), т.е. весь долг может быть взыскан только с вас, или с любого другого члена семьи, указанного в решении суда. Проще говоря- с кого первого успели взыскать- тому не повезло, это такой принцип солидарной ответственности. Тот с кого взыскали, может предъявить требования к другим должникам - но уже через суд, и взыскать их долю задолженности.

2. приставы должны были направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства в котором предложить исполнить требования исполнительного листа добровольно- если такое постановление вы не получали, то у вас есть 100% гарантия, того, что действия пристава об аресте денежных средств признают незаконными.

3. жалобу на действия пристава нужно успеть подать в 10 -дневный срок, с момента когда вы узнали о таких действиях. Подавать жалобу лучше в суд, по месту нахождения пристава.

4. в части снятия денег - приставы не разбираются что это за деньги, они видят открытый расчетный счет и сумму денег, следовательно, в ваших интересах довести до пристава, что это были какие-либо пособия, на которые пристав не может обратить взыскание. Доводить такие сведения нужно письменно с приложением соответствующих доказательств и просить пристава возвратить данные денежные средства.

Смогу составить соответствующую жалобу, а также проконсультировать по возврату денежных средств. Обращайтесь по адресу эл.почты rabotadav12@gmail.com

17 Февраля 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут