Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изнасилование при провоцировании

введение в ст.131 УК РФ более мягкой санкции , при сознательном, безнравственном, провоцирующем,аморальном поведении потерпевшей. Как можно смягчить наказание в данном случае?

31 Мая 2014, 19:40, вопрос №465590 Татия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, каким бы не было поведение потерпевшей изнасилование это изнасилование, при любом поведении женщина обладает свободой выбора полового партнера, таким образом исходя из того что санкция по указанной статье составляет от 3 до 6 лет лишения свободы, то назначенное судом наказание будет в этом интервале

    31 Мая 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    При назначении наказания по приговору суда указанное обстоятельство, если будет подтверждено в ходе судебного разбирательства, может рассматриваться как смягчающее наказание обстоятельство (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    31 Мая 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats