12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завещание или дарственная?

Здравствуйте! Постоянно живу за границей, но гражданин России. Отец сделал на меня завещание на квартиру. Однако, на днях человек, находящийся в похожей ситуации, горячо советовал мне просить отца сделать на меня дарственную, уверяя, что это в будущем сэкономит мне массу денег, времени и головной боли. Так ли это?

28 Мая 2014, 15:46, вопрос №461880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, да -это так, но согласен ли на эту сделку ваш отец?

28 Мая 2014, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

Я пока с ним на эту тему не общался. А чем дарственная облегчает жизнь? Не нужно платить налог?

28 Мая 2014, 15:50
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

При этом переход права собственности произойдет при совершении сделки, а налоги одинаковые.

28 Мая 2014, 15:55
Михаил
клиент, г. Москва

Тогда позволю себе помучить Вас еще и задать еще один вопрос: не ухудшит ли это каким-либо странным образом положение отца и его жены. Сейчас ситуация такая: завещание отца сделано на жену и меня, завещание жены - на меня. Оба пенсионеры, отец - инвалид. Оба получают какие-то льготы. Была как-то мысль прописаться у них, но это тут же повлекло бы за собой изменения в их льготах или даже квартплате. А как с дарственной? Не хочется им нагадить.

28 Мая 2014, 16:09
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Негативных правовых последствий для вашего отца и его жены я не вижу, при вашей добропорядочности.

28 Мая 2014, 16:15
Михаил
клиент, г. Москва

Да нет, выселять я их не собираюсь. И живут пусть долго! ))

Спасибо Вам за быстрые ответы!

Михаил

28 Мая 2014, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут