Я продаю криптовалюту на п2п, мне 16 лет, сегодня случилась ситуация, я продал тезер на 10000, спустя пару часов

Я продаю криптовалюту на п2п, мне 16 лет, сегодня случилась ситуация, я продал тезер на 10000, спустя пару часов мне звонит нерусский человек и просит вернуть деньги,так как он перевел 10000 мне якобы за эксорт и агентство дало мой номер для оплаты, есть ли в этой ситуации опасность для меня или наказания

, Макарий, г. Псков
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда вам 16 лет и вы продали криптовалюту (USDT) на сумму 10 000 рублей через P2P, а спустя несколько часов вам звонит человек с требованием вернуть деньги по причине якобы ошибочного перевода за услуги, есть несколько важных моментов.

Возраст и юридическая ответственность
В России уголовная ответственность наступает с 16 лет, но с учётом особенностей дела и характера деяния. Если вы не совершали мошенничество или преступных действий, а просто продали криптовалюту на законных основаниях, то прямой угрозы уголовного наказания нет.
Опасность мошенничества и дропперства
Однако существует риск, что вас пытаются вовлечь в мошенническую схему (например, дропперство — использование чужих реквизитов для отмывания денег). В подобных случаях подростков могут привлечь к ответственности за соучастие, даже если они не знали о преступном характере действий48.
Что делать сейчас
Не возвращайте деньги незнакомым лицам без подтверждения и консультации с юристом.
Сохраняйте всю переписку, звонки и доказательства сделки.
Если звонящий настаивает на возврате, предупредите, что готовы сотрудничать только через официальные органы или с участием юриста.
Не передавайте свои личные данные и не соглашайтесь на подозрительные операции.
Риски и рекомендации
Криптовалютные операции отслеживаются правоохранительными органами, и в случае подозрений в мошенничестве могут начаться проверки123.
Если вас пытаются использовать в мошеннических схемах, лучше сразу обратиться за юридической помощью и, при необходимости, в полицию.

Итог: Если вы действительно продали криптовалюту и получили оплату, а теперь кто-то требует вернуть деньги по сомнительной причине, есть риск мошенничества, но при отсутствии вашей вины уголовного наказания не будет. Главное — не поддаваться на давление и защищать свои права.

Если хотите, могу помочь составить ответ, проконсультировать по дальнейшим действиям или связать с юристом, который специализируется на криптовалюте и защите прав несовершеннолетних.

Берегите себя!

Макарий
Клиент, г. Псков
я действительно продал свою криптовалюту и получил оплату, у меня сохранена сделка, человек угрожает что он напишет заявление в полицию и я получу блок банков по 161 фз

Здравствуйте!

Если вы действительно продали криптовалюту (USDT) и получили оплату, а теперь человек угрожает написать заявление в полицию и заблокировать ваши банковские счета по статье 161 УК РФ (мошенничество), важно понимать следующее:

Возраст и уголовная ответственность
В России уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ)1. Поскольку вам 16 лет, вы можете быть привлечены к ответственности, но только если будет доказано, что вы совершили преступление (например, мошенничество). Если вы действительно продали криптовалюту и получили оплату, то состава преступления нет.
Отсутствие мошенничества
Если сделка была реальной, а вы предоставили товар (криптовалюту), то угрозы о мошенничестве необоснованны. Важно сохранить все доказательства сделки: переписку, скриншоты, подтверждения оплаты и передачи криптовалюты.
Риски дропперства и мошенничества
Однако существует риск, что вас пытаются вовлечь в мошенническую схему (например, дропперство — использование чужих реквизитов для отмывания денег). В таких случаях могут начаться проверки правоохранительных органов, но при отсутствии вашей вины уголовное преследование маловероятно.
Что делать

Не возвращайте деньги без консультации с юристом.
Сохраняйте все доказательства сделки и общения.
Если поступают угрозы, предупредите, что готовы сотрудничать только через официальные органы и с участием юриста.
При необходимости обратитесь за юридической помощью или в полицию для защиты своих прав.

Итог: при наличии реальной сделки и оплаты угрозы о мошенничестве и блокировке счетов необоснованны. Главное — не поддаваться давлению, сохранять доказательства и при необходимости консультироваться с юристом.

Если хотите, могу помочь составить ответ или связать вас с юристом, специализирующимся на криптовалюте и защите прав несовершеннолетних.

Берегите себя!