Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На меня подали иск о неосновательном обогащении,как мне быть?

Добрый день!В 2011 году я подавала на алименты,на гражданского мужа.через месяц я написала отказ,тк договорились,что он сам будет выплачивать.алименты мне все же поступали,я обратилась к судебным приставам с вопросом,почему приходят деньги.на что мне ответили,возможно документы до ерц не дошли либо они потерялись.в общем алименты мне приходили в течении года.через год мне позвонила бухгалтер с ерц и сказала,что я получала не свои деньги и должна их вернуть (157 тр)денег я им не выплатила тк я не работаю и у меня маленький ребенок,платить мне не чем.документов подтверждающих что мое дело об алиментах приостановлено я не получала и весь год считала что это мои законные алименты.сейчас они подали на меня иск о взыскании суммы неосновательного обогащения!подскажите как быть?

24 Мая 2014, 17:29, вопрос №458497 Елена, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Никак. пусть попробуют взыскать.

    24 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    согласен с Олегом. Пусть взыщут, но они не взыщут, так как надо знать, что

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    А наличие счетной ошибки и Вашу недобросовестность ДОВОЛЬНО СЛОЖНО будет доказать в суде.

    24 Мая 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как защитить себя в суде?

    24 Мая 2014, 17:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    Пишите возражения по иску

    24 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!

    24 Мая 2014, 17:50
stats